В Донецкой области самоубийств стало на 20% больше
- 24.02.2009 16:08
Депрессия все чаще толкает дончан к суициду
И если раньше большинство самоубийц расставались с жизнью под влиянием наркотиков или алкоголя, то теперь гибнут совсем молодые юноши и девушки, не нашедшие в себе сил справиться со своими проблемами.
«Попыток суицида в последнее время стало больше на 20%. Причина - в тревожно-депрессивных расстройствах и реакции на стресс», - сообщила врач-психотерапевт кабинета кризисных состояний и профилактики суицидов Донецкой областной клинической психиатрической больницы Инна Федоровская,.
Совсем недавно после попытки умереть к врачам попала 19-летняя девушка, которая не смогла перенести смерть любимого, совершившего суицид незадолго до этого. Психологи помогли ей справиться со стрессом, но поддержку специалистов получают далеко не все. К тому же решение о смерти зачастую принимается за считанные секунды, когда кажется, что все плохо и выхода нет.
На днях Краматорск потрясло самоубийство 13-летней школьницы Ани. Жизнерадостная девочка хорошо училась, красиво пела, да и вниманием мальчиков не была обделена. Семья благополучная, никаких несчастий накануне, никаких длительных депрессий - к трагедии привела незначительная размолвка с родителями по поводу домашней работы. После нее расстроенная Аня вбежала в пустую летнюю кухню и накинула на шею петлю. Возможно, через пять минут она уже не решилась бы на этот шаг.
«Думал, не придется мне такое пережить. Аня всегда была веселой, вот только если обижалась, то очень сильно, но и отходчивая была. Дети сейчас совсем другие, им отовсюду навязывают, что работать и преодолевать трудности не нужно, главное - хорошо выглядеть, иметь дорогой телефон или машину. А в жизни все по-другому», - отметил директор школы № 22, в которой училась погибшая девочка Николай Крупченко.
По мнению пресс-секретаря митрополита Донецкого и мариупольского Илариона, отца Георгия, скорбь - это составляющая жизни любого человека, но христианин реагирует на это с молитвой, с Богом. «Неверующий создает себе кумира в виде денег, здоровья, близких людей и так далее. Теряет кумира и наступает разочарование. Причина всплеска самоубийств не в финансовом кризисе, а в неверии, в кризисе духовном. У верующего человека разочарований быть не может», - уверен отец Георгий.
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу