9 апреля начинается страстная седмица

- 09.04.2012 08:24
9 апреля начинается страстная седмица

В понедельгик, 9 апреля у православных начнется страстная седьмица- самая строгая неделя Великого поста, дни, когда вспоминаются последние последние дни земной жизни Иисуса Христа, Его страдания, распятие, крестная смерти, погребение. Заканчивается страстная седьмица Величайшим праздником Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.


  9 апреля Великий Понедельник - Воспоминания: Иосифа Прекрасного, проданного в Египет за двадцать сребреников; проклятие бесплодной смоковницы, притча о злых виноградарях; пророчество о разрушении Иерусалима
. В этот день Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя. Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, которые не принесли истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.
10 апреля Великий Вторник - Воспоминание Притчи: о десяти девах и талантах; пророчество о Страшном суде. В этот день православные вспоминают, как Иисус Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил в храме и вне храма, первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что Он них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто не решались, боясь народа, который почитал Его за пророка. В этот день Церковь вспоминает притчу Христа о десяти девах, о талантах и из продолжения положенного в понедельник повествования о втором пришествии Христовом. Этими воспоминаниями Святая Церковь особенно призывает верующих к духовному бодрствованию, к целесообразному употреблению дарованных нам способностей и сил, особенно на дела милосердия, которые Господь принимает как личную заслугу себе самому, когда говорит о них.
  11 апреля Великая Среда - Покаяние грешницы, возлившей миро на ноги Иисуса и предательство Иуды. В этот день вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников (сумма, достаточная по тогдашним ценам для приобретения небольшого участка земли даже в окрестностях Иерусалима).
  12 апреля Великий Четверток - Чистый четверг - Четыре события Великого четверга: Тайная вечеря. Омовение ног ученикам. Молитва в Гефсиманском саду. Предательство Иуды.
Вечером читаются 12 Евангелий [Четыре события Великого четверга]. В этот день христиане вспоминают Тайную Вечерю, на которой Господь установил Таинство Причащения. Христос взял Хлеб, благословил его и подал ученикам со словами «Это есть Тело Мое за вас ломимое во оставление грехов». Затем, взяв Чашу, благословил её и сказал: «Пейте от неё все – это есть Кровь Моя Нового Завета, за вас и за многих проливаемая во оставление грехов». Затем Он добавил: «Сие творите в Мое воспоминание». И в этот день православные не просто вспоминают некогда совершившееся событие, но действительно становятся его участниками.
  13 апреля Великий Пяток - Страстная Пятница - Суд над Иисусом Христом. Отречение апостола Петра. Погибель Иуды. Крестный путь Иисуса на Голгофу. Распятие и смерть Иисуса Христа. Снятие с креста и погребение Спасителя. Днем - вынос Плащаницы. Вечером - Чин Погребения Спасителя Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа [Страстная пятница][Воспоминание Святых спасительных Страстей]. Церковная служба Великой Пятницы располагает душу человека к покаянию и сораспятию со Христом. С благоговением выносится на середину храма святая плащаница. Все богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы начинаются и завершаются не в алтаре, а перед этой величайшей святыней.
Великая Пятница — день особенно строгого поста. Есть традиция не вкушать в этот день никакой пищи до окончания чина выноса плащаницы, а затем принимать только хлеб и воду.


  14апреляВеликая Суббота - суббота перед Пасхой. Освящение куличей и пасхи в храмах [ВЕЛИКАЯ СУББОТА]В этот день Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай.
  15 апреля. Пасха- Светлое Христово Воскресение "Праздников праздник и торжество из торжеств" – так величественно называют христиане Пасху. "Воскрес Христос из мертвых, смертию смерть попарав и сущим во гробах жизнь даровал". 

В этот великий День верующие, в праздничных одеждах, собираются в храме и ожидают наступающего Торжества. Начинается полунощница. Ровно в полночь торжественный благовест возвещает о наступлении великой минуты Светоносного Праздника Воскресения Христова. Священнослужители с крестом, светильниками и фимиамом выходят из алтаря и, вместе с народом, обходят Крестным Ходом вокруг церкви с пением: "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". Все молящиеся идут с горящими свечами. Во время службы священник снова и снова с радостью приветствует всех молящихся словами "Христос Воскресе!", и каждый раз молящиеся отвечают "Воистину Воскресе!".На пасхальной литургии все верующие кто держал Великий пости исповедался причасчаются Тела и Крови Христовых. После службы все подходят к священнику, который держит в руках крест, целуют крест и христосуются со священнослужителями, а потом и друг с другом. С собой на службу приносят куличи, сырные пасхи и крашенные яйца для того, чтобы после службы освятить их. Следующая за Пасхальным днем неделя называется "Светлой Пасхальной Седмицей".

Еще по теме:


Ключові слова: страстная неделя 2011, страстная седмица 2011

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини