Дело: Кабмин намерен ввозить несертифицированную вакцину от гриппа
- 24.11.2009 09:55
Сегодня, 25 ноября, Кабинет министров рассмотрит законопроект, согласно которому, в Украину можно будет ввозить вакцину без национальной сертификации, пишет издание Дело.
Чтобы разрешить использование вакцин Всемирной организации охраны здоровья (ВООЗ) без дополнительного тестирования, Кабмин в срочном порядке разработает соответствующий законопроект и попросит Верховную Раду его принять. С такой просьбой к народным депутатам правительство обратится впервые. Скорее всего это вызвано необходимостью разделить поровну ответственность за последствия в случае использования непроверенных вакцин.
Вчера представители ВООЗ встретились с президентом и премьер-министром. Всемирная организация охраны здоровья готова предоставить Украине до 5 млн. доз противопандемической вакцины, однако выдвинула ряд жестких требований. В частности, разрешить использование вакцин без тестирования в Украине. Во-вторых, Украина должна взять на себя ответственность «не предъявлять претензий к производителям вакцины». Вакцинировать украинцев, скорее всего, будут канадской вакциной GlaxoSmithKline.
Упрощенный вариант ввоза в Украину вакцины от «свиного» гриппа подразумевает, что вакцина будет применяться только по международному сертификату ВОЗ, и не будет проходить всех проверок в Украине. По этой схеме в 2008 году в страну уже ввезли в качестве гуманитарной помощи ВОЗ небезызвестную вакцину от кори и краснухи. Тогда, в ходе вакцинации не сертифицированной в Украине вакциной, умерло несколько человек. В итоге вся вакцинация была отменена, а на Николая Проданчука, занимавшего в то время должность главного санитарного врача и разрешившего ввезти в страну вакцину, завели уголовное дело.
Чтобы снять с себя ответственность, Кабмин решил переложить решение о ввозе вакцины по упрощенной схеме на Верховную Раду. Сегодня правительство планирует утвердить текст соответствующего законопроекта и отправить его в парламент. «Я буду лично обращаться к депутатам с просьбой, чтобы они ускорили рассмотрение этого вопроса», — заявила вчера Юлия Тимошенко. Однако, как сообщили «ДЕЛУ» в профильном комитете Верховной Рады, депутаты не собираются быть крайними в этой ситуации. «Поддерживать законопроект Кабмина мы не будем», — утверждает председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.
Желание правительства привлечь к решению вопроса вакцинации Верховную Раду легко объяснить. В случае повторения ситуации со смертью от вакцины привлечь к ответственности всех 450 депутатов просто невозможно. «Кабмин хочет заручиться круговой порукой», — отмечает народный депутат Павел Жебривский.
Лоббирование вопроса вакцинации от «свиного» гриппа накануне президентских выборов неудивительно. «Все делают себе пиар на борьбе с гриппом. Чтобы потом никто не упрекнул, что они ничего не предприняли в борьбе с эпидемией», — поясняет Татьяна Бахтеева. Напомним, первым пример «гриппозной» рекламы подал новоназначенный глава МИДа Петр Порошенко. Он громко заявил, что договорился со швейцарским производителем Hoffman-La Roche о продаже Украине 700 тыс. упаковок «Тамифлю» по 67 грн. каждая при ее коммерческой цене 360 грн. В то же время еще в июне на сайте фармкомпании был размещен пресс-релиз о том, что Hoffman-La Roche готова продавать препарат развивающимся странам в период эпидемии по 5-6 евро (те же 67 грн.).
По теме:
Доктор Комаровский советует не прививаться от свиного гриппа....
В мире не применяются оксолиновая мазь, анаферон, афлубин ...
Мы живем в мире, где нечего бояться, кроме эпидемий, созданных правительством и СМИ.
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція