Землетрясение в Черновцах прогнозируют осенью 2016
- 27.05.2016 11:39
► 28 декабря 2016 г. в Черновцах новое землетрясение! >>>
► 24 сентября 2016 в Черновцах произошло землетрясение >>>
Ощущалось раскачивание мебели в квартирах, люстр.
В Румынии осенью 2016 года произойдет мощнейшее землетрясение, которое будет ощутимо даже в Киеве. Однако больше всего его почувствуют на Буковине и в Черновцах. Такой прогноз озвучивает румынский парапсихолог Иоан Истрате, известный предсказанием пожара в одном из ночных клубов Бухареста.
По слова ученых, землетрясение вполне может случиться, однако с научной точки зрения предсказать возникновение подземных точков можно только за два чаа до их появления.
В эфире одного из румынских телеканалов Истрате заявил, что ближе к осени может случиться мощнейшее землетрясение. При этом, и в Кишиневе, и в Киеве, которые располагаются на приличном расстоянии от предполагаемого эпицентра землетрясения, подземные толчки будут весьма ощутимыми.
Ученые-сейсмологи отмечают, что в Европе в последнее время действительно территории стали сейсмически активными. В частности, на Сицилии проснулся вулкан Этна. Потому нет ничего удивительного в предстиоящих толчках в зоне Вранча - сейсмически активной зоне на границе между Украиной и Румынией.
Сильные подземные толчки возможны в Киеве - на грунтах третьей категории в столице Украины максимальное сейсмическое влияние может достигнуть 7 балов по 12-балльной шкале. В 1977 году, когда в Румынии случилось последнее на сегодняшний день крупное землетрясение, люди повыбегали на улицы из-за страха. Нечто подобное имело место также в 1986 и 1990 годах.
Александр Киндзера, заместитеоь директора Института геофизики имени С.И.Субботина НАН Украины, утверждает, что не ранее, чем за 2 часа до катастрофы можно говорить о надвигающемся землетрясении. И не представляется возможным спрогнозировать мощность подземных толчков. Предположительно эпицентр землетрясения может залегать в зоне Вранча - на границе между Украиной и Румынией в районе Карпат. В Закарпатье, отмечают учеые, каждыйгод фиксируется от 25 до 70 подземных толчков, однако они едва ощущаются.
Ярослав Галас. который является спикером Закарпатской облгосдаминистрации, отмечает, что в области все уже привыкли к небольшим землетрясениям. Последжине 10 лет в области не было значительных азрушених, хотя в домах в горных селах появлялись трещины.
Строительи отмечают, что многие дома в Украине изношены, а из-за землетрясений риск разрушений возрастает.Вице-президент Всеукраинской ассоциации сейсмостойкого строительства Константин Егупов отмечает, что если здания возводились с учетом сейсмических норм, то землетрясение до 7 баллов они вполне выдержат, и отделаются только трещинами.
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління