Парашютист Феликс Баумгартнер прыгнет с высоты 36,5 километров. Видео
- 15.07.2010 14:48
Австрийский экстремал Феликс Баумгартнер собирается прыгнуть с парашютом с высоты 120 000 футов (36,5 км). Если он осуществит задуманное, то не только побьет абсолютный рекорд высоты прыжка, но и станет «сверхзвуковым человеком», то есть тем, кому удастся в свободном падении преодолеть скорость звука. Попытка намечена на конец этого года и является частью проекта Red Bull Stratos.
Пока самым «высотным» парашютистом считается американец Джо Киттинджер, который в рамках проекта Excelsior совершил 16 августа 1960 года прыжок с высоты 100 000 футов (30,5 км). На эту высоту его поднял специально разработанный стратостат (кстати, все высотные прыжки совершаются именно с таких летательных аппаратов). Киттинджер установил сразу несколько абсолютных рекордов: высоты полета на стратостате, высоты относительно свободного падения (у Киттинджера за плечами был маленький стабилизирующий парашют) и скорости, развитой человеком без использования транспорта. Падение продолжалось 4 мин 36 сек, а на некоторых участках скорость составляла около 1000 км/ч, вплотную приближаясь к скорости звука.
Рекордный прыжок Киттинджера был третьим по счету. В первом прыжке с высоты 23, 3 км подвел стабилизирующий парашют, который должен был помогать спортсмену сохранять определенное положение тела в ходе свободного падения. Из-за преждевременного раскрытия парашюта Киттинджер начал вращаться с частотой около 120 оборотов в минуту. От перегрузок он потерял сознание, и ему удалось спастись лишь благодаря автоматической системе раскрытия основного парашюта.
Подобные прыжки совершались не для того, чтобы пощекотать нервы любителей экстремальных видов спорта, а ради испытаний перспективных технологий, которые использовались для разработки и изготовления скафандров для астронавтов и гермокостюмов для пилотов исследовательских самолетов-ракетопланов типа Х-15 и высотных самолетов-разведчиков типа U-2 и SR-71. Кроме того, они помогали получить ответ на важный практический вопрос: сможет ли летчик или астронавт, покинувший свой летательный аппарат в верхних слоях атмосферы, пережить столь длительное падение. Не случайно аварийно-спасательная система шаттлов рассчитана на спасение астронавтов до высоты 30,5 км, то есть до той отметки, с которой, как доказал Киттинджер в 1960 году, можно прыгнуть и остаться в живых.
Коментарі (0)
Другие новости:
Уже цими вихідними українці можуть відчути скорочення тривалості відключень світла
Свириденко зазначила, що зараз ключовим завданням є формування
- 12.12.2025 10:51
Як налаштувати себе на успіх
У ритмі алгоритму. Чи можливо налаштувати мозок на успіх?
- 11.12.2025 15:08
Рютте зробив заяву про можливі строки мирної угоди та необхідність «перевірити Путіна»
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте заявив, що саме
- 11.12.2025 14:53
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой