Долгосрочный рейтинг дефолта Украины

- 16.02.2009 09:10
Долгосрочный рейтинг дефолта Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и нацио-нальной валюте с уровня «В+» до уровня «B» с негативным прогнозом.

Главной причиной снижения рейтинга эксперты Fitch называют усиление политического риска в Украине. «Политический консенсус, необходимый для того, чтобы Украина следовала программе, поддерживаемой МВФ, является неустойчивым», — отмечает Эндрю Кохун, директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам. Такая негативная оценка обусловлена высоким риском принятия решения одним или несколькими людьми, что является мощным фактором в оценке Fitch. Тем не менее агентство прогнозирует, что следующий транш кредита МВФ в размере 1,9 миллиарда долларов Украине будет предоставлен, хотя, возможно, с задержкой.

Кроме того, аналитики Fitch напоминают, что в августе 2009 года наступают сроки погашения суверенных еврооблигаций на 0,5 миллиарда долларов. Способность государства обслуживать этот долг по-прежнему поддерживается резервами в размере 28,8 миллиарда долларов, однако Fitch выражает обеспокоенность, что в случае масштабного кризиса это может негативно сказаться на готовности проводить выплаты.

Это уже третий пересмотр рейтинга для Украины — еще в начале сентября этот показатель для нее составлял «ВВ-» со стабильным прогнозом. 25 сентября Fitch изменило прогноз на «негативный». А 17 октября рейтинг снизился до «В+» также с негативным прогнозом. Кроме Украины, Fitch в 2008 году понизило рейтинги еще восьми странам Европы и Ближнего Востока. Это Болгария, Венгрия, Румыния (сразу на две ступени), балтийские страны, Казахстан и другие. В начале февраля был снижен долгосрочный РДЭ России с «BBB+» до «BBB», прогноз по рейтингу — «негативный». Эквадору и Аргентине был объявлен дефолт. Кроме того, Fitch недавно заявило, что может понизить суверенные рейтинги еще как минимум девяти развивающихся европейских стран в следующие 18 месяцев.

Последствия

Снижение рейтинга может обернуться для Украины требованиями со стороны инвесторов досрочно погасить евробонды отечественных эмитентов. «К сожалению, во многих выпусках евробондов Украины заложена возможность инвесторами предъявления их к досрочному погашению в случае понижения кредитного рейтинга Украины», — отмечает финансовый эксперт Эрик Найман. На настроения инвесторов могут повлиять два фактора — уход Виктора Пинзеника с поста министра финансов, с одной стороны, и положительный прогноз по поводу второго транша МВФ — с другой. «Для инвесторов сейчас более важно понимать, что Украина имеет четкий план противодействия кризису. В свете этого уход в отставку одного из четырех подписантов соглашения с МВФ может иметь более негативное влияние на инвестиционные настроения относительно Украины. В результате стоимость страховки на риск Украины уже возросла на 270 базисных пунктов», — отмечает Анастасия Головач, аналитик ИК «Ренессанс-Капитал».

Необъективная оценка

При этом эксперты считают оценку Fitch, как и других рейтинговых агентств, не вполне объективной. «Нужно понимать, что всегда есть человеческий фактор в любой рейтинговой оценке. Поэтому любая рейтинговая оценка не может учесть всех факторов — негативных или позитивных», — отмечает Найман. По его словам, если проанализировать, как выставлялись рейтинги до кризиса, будет видно, что они, как правило, завышали оценки по компаниям развитых стран и занижали — по развивающимся. Кроме того, авторитет рейтинговых агентств с начала кризиса сильно упал.  «Если раньше инвесторы реагировали вслед за рейтингом, то сейчас, мне кажется, ситуация диаметрально противоположна. Сначала инвесторы голосуют котировками, а затем рейтинги догоняют те ожидания, которые уже сложились на рынке», — отметил Павел Крапивин,  зампредседателя правления банка «Контракты».

«ААА» — эмитент обладает исключительно высокими возможностями по выплате процентов по долговым обязательствам и самих долгов.

«B» — наличие значительных кредитных рисков. Финансовые обязательства выполняются, однако способность продолжать выплаты зависит от экономической ситуации.

Долгосрочные кредитные рейтинги в порядке ухудшения располагаются так: «ААА»; «АА»; «А»; «ВВВ»; «ВВ»; «В»; «ССС»; «СС»; «С»; «SD»; «D» (объявлен дефолт). Знаки плюс и минус добавляются к рейтингам для расширения градации. Граница между долгосрочными и краткосрочными рейтингами — 12 месяцев.

Источник: http://delo.ua/news/100962/


Ключові слова: Рейтинг, кредит, Украина

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини