Президенту Украины Виктору Януковичу сегодня исполнилось 60 лет

- 09.07.2010 12:20
Президенту Украины Виктору Януковичу сегодня исполнилось 60 лет

Сегодня, 9 июля Президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу исполнилось 60 лет.

Уже с утра Виктор Янукович принимает поздравления с юбилеем. Одним из первых поздравил В.Ф.Януковича с юбилеем Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который направил Президенту Украины В.Ф. Януковичу послание, в котором поздравил главу украинского государства с 60-летием со дня рождения.
«За многие годы служения Родине и народу Вы проявили себя как талантливый организатор и усердный труженик, неизменно пользующийся уважением подчиненных, — говорится в послании Его Святейшества. — Вы не единожды доказали, что способны взять на себя нелегкую ношу государственной ответственности. Видя это, народ Украины в трудное время социально-экономических и политических потрясений оказал Вам высокое доверие — Вы стали главой государства. Как показывают первые месяцы Вашего руководства страной, Вы смело беретесь за разрешение самых непростых проблем».

«Отрадно отметить быстроту и продуктивность обновления взаимосвязей Украины со странами, с которыми она объединена общей историей и судьбой, а также ее участие в построении новой системы международных отношений в Европе, — пишет Святейший Патриарх Кирилл. — В этом, безусловно, немалая Ваша заслуга».

«Для Русской Православной Церкви Украина является колыбелью христианства, ибо отсюда началось его распространение по Святой Руси. Поэтому наша Церковь уделяет особое внимание нуждам и заботам украинского народа, в частности, гармонизации церковно-государственных отношений», — подчеркнул Святейший Владыка.

Премьер-министр России Владимир Путин  также поздравил президента Украины Виктора Януковича с 60-летним юбилеем

"В России Вы пользуетесь большим уважением как ответственный, последовательный и целеустремленный политик, мудрый и опытный руководитель, которому по плечу решение непростых задач, стоящих сегодня перед украинским государством", - говорится в поздравлении Путина.

Глава российского правительства заверил Януковича в том, что в России высоко ценят его "усилия по укреплению дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества" между двумя странами, отметив, что "их дальнейшее всестороннее развитие, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов".

Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал В.Ф. Януковичу «крепости сил и благополучия, помощи Божией и успехов в служении Отечеству», а народу Украины — мира и процветания.

В день своего рождения глава государства будет принимать в Киеве президента Евросоюза Хермана Ван Ромпея. Возможно, вечером он скромно отметит дату в семейном кругу. А праздновать юбилей он будет на выходных в Крыму, на одной из государственных дач (так называемая "дача Горбачева" под Форосом).

Ожидается прибытие важных гостей, в том числе самого высокого уровня. Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман несколько дней назад заявила, что не надо делать день рождения президента "национальным праздником для всей страны". "У президента выходной и если у него будут какие-то гости, то это его личное право. Это не будет оплачено из госбюджета. Все частные мероприятия будут частными", - сказала она.

Официально главы иностранных государств приедут для того, чтобы принять участие в неформальной встрече лидеров стран СНГ. Уже подтвердили свое присутствие президент России Дмитрий Медведев, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Беларуси Александр Лукашенко. Также ожидаются и представители Азербайджана. Список других гостей, то есть - участников саммита, пока точно не известен. Ранее сообщалось, что на юбилей главы государства позвали множество гостей: только из Москвы ожидают шесть самолетов.

Биография Виктора Федоровича Януковича

Виктор Янукович родился 9 июля 1950 года в рабочем поселке Жуковка возле Енакиево Донецкой области. Его отец был машинистом паровоза, родом из деревни Януки Витебской области, откуда многие жители уезжали на заработки на шахты. Мать - Ольга Семеновна Леонова, медсестра по профессии - умерла, когда Виктору было всего два года.

В 1967 году - Янукович был осужден на три года лишения свободы за грабеж. Фактически отбыл заключение на протяжении года и семи месяцев, освободившись по амнистии, объявленной к 50-летию Октябрьской революции несовершеннолетним преступникам.

В 1969 году Янукович устроился на работу в Енакиевский металлургический завод.

В 1970 году он был осужден за нанесение телесных повреждений средней тяжести. В 1978 году обе судимости были сняты благодаря обращению в Донецкий областной суд депутата Верховной Совета СССР, космонавта Георгия Берегового.

В 1973 году - заочно закончил Енакиевский горный техникум.

В 1976 году 26-летний Виктор Янукович возглавил автопредприятие производственного объединения Орджоникидзеуголь в Енакиево. С тех пор 28 лет занимал руководящие посты. В частности, занимал должности генерального директора ПО Донбасстрансремонт, ПО Углепромтранс, Донецкого областного территориального объединения автомобильного транспорта.

В 1980 году заочно закончил Донецкий политехнический институт по специальности Автомобили и автомобильное хозяйство.

В августе 1996 года Янукович был назначен заместителем председателя, а в сентябре - первым заместителем председателя Донецкой областной госадминистрации. С 14 мая 1997 по ноябрь 2002 год - занимал должность председателя Донецкой областной государственной администрации.

С мая 1999 по май 2001 года - пост председателя Донецкого областного совета по совместительству. Депутат Донецкого областного совета III созыва. В 2001 году - Янукович получил диплом Украинской Академии внешней торговли по специальности Международное право.

21 ноября 2002 года Янукович был назначен на должность премьер-министра Украины. 4 июля 2004 года он был выдвинут Партией регионов кандидатом в Президенты Украины. Однако тогда он потерпел поражение от Виктора Ющенко.

В марте 2006 года Янукович принял участие в парламентских выборах и был избран народным депутатом по списку Партии регионов. Янукович возглавил фракцию ПР в Верховной Раде. 4 августа 2006 года Верховная Рада назначила Януковича премьер-министром Украины.

23 ноября 2007 года, после проведения досрочных парламентских выборов, Янукович ушел в отставку и был назначен исполняющим обязанности премьер-министра Украины. 18 декабря 2007 - освобожден Верховной Радой от обязанностей премьер-министра Украины в связи с назначением нового премьер-министра - Юлии Тимошенко.

На выборах президента Украины в 2010 году Янукович одержал победу над Тимошенко. За лидера Партии регионов проголосовали 12 млн 481 тысяч 266 избирателей (48,95%). Его соперница Юлия Тимошенко получила на 3,48% голосов меньше - 11 млн 593 тысяч 357 голосов (45,47%). 25 февраля 2010 года Виктор Янукович стал Президентом Украины.

В отличие от своего предшественника, Янукович свой первый зарубежный визит совершил в Брюссель, а не Москву. Тем не менее, Янукович успел уже восемь раз встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым. Президент Украины договорился о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму, а также о завершении демаркации границы с Россией.

Кроме того, Янукович, в отличие от Ющенко, добился встречи с президентом США Бараком Обамой. Итогом встречи с лидером США стал отказ Украины от высокообогащенного урана. Задекларировав продолжение интеграции в Евросоюз, Янукович пообещал до конца года договориться о безвизовом режиме со странами Шенгенской зоны, а также создании зоны свободной торговли с ЕС.

В июне Янукович объявил о начале масштабных экономических реформ. Кроме того, парламент принял предложенный Президентом законопроект о внутренней и внешней политике, положения которого закрепляют отказ Украины от вступления в НАТО.

Виктор Федорович является доктором экономических наук, профессором, членом Академии экономических наук Украины, членом Президиума Национальной академии наук Украины.

Женат на Людмиле Янукович. У Виктора Януковича два сына - Александр и Виктор, а также три внука. Президент увлекается большим теннисом, охотой и голубеводством.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь спикера Ольга Черная, Литвин подарил Виктору Януковичу на день рождения икону Святого Виктора и книгу Апостол, изданную в 18 веке.

"Начав трудовую деятельность по овладению рабочей профессией, Вы достигли вершин государственной власти. Приятно осознавать, что при любых жизненных обстоятельствах, занимая ключевые государственные должности, Вы всегда демонстрировали пример ответственного служения стране и народу, верности призванию и высокому долгу", - говорится в поздравлении спикера.

По мсатериалам: korrespondent.net, ru.tsn.ua


Ключові слова: день рождения Януковича

Коментарі (2)
Андрей | 12.07.2010
Долгие лета!

Фєлікс | 10.07.2010
поздоровлення президенту! :) http://www.youtube.com/watch?v=KuBvib1VXxM

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини