Владимир Волосюк подал в суд на Януковича за отрицание голодомора
- 14.06.2010 15:34
Открыто судебное производство по делу об отрицании президентом Виктором Януковичем Голодомора как геноцида украинского народа.
Об этом сообщает пресс-служба Народного руха Украины.
По информации НРУ, 15 июня в Печерском райсуде Киева начнется предварительное судебное заседание по иску Владимира Волосюка к Януковичу о защите чести и достоинства.
В своем исковом заявлении Волосюк отмечает, что президент, заявив 27 апреля в Страсбурге об отрицании Голодомора как геноцида Украинского народа, "опозорил честь и достоинство истца и совершил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей таким преступным образом".
Волосюк просит суд вынести решение, которое обяжет Януковича извиниться публично перед истцом и перед Украинским народом.
Он также отмечает, что своим заявлением Янукович прямо нарушил нормы закона о Голодоморе, в котором, в частности, сказано, что "публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине как геноцида признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и является противоправным".
"Янукович фактически противопоставил себя позиции парламентов Эстонии, Австралии, Канады, Венгрии, Литвы, Грузии, Польши, Перу, Парагвая, Эквадора, Колумбии, Мексики и Латвии, которые официально признали Голодомор актом геноцида украинского народа, а также Европейскому парламенту, который признал Голодомор преступлением против Украинского народа и против человечества", - говорится в исковом заявлении Волосюка.
Кроме того, он считает, что своим заявлением Янукович "фактически противопоставил свое мнение позиции украинского народа и международного сообщества в угоду своим московским хозяевам".
"Янукович не только совершил противоправное деяние, - но и цинично, на государственном уровне совершил надругательство над памятью миллионов замученных украинцев", - сказано в заявлении.
Источник: www.pravda.com.ua
Коментарі (2)
Другие новости:
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським
Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45
- 05.06.2026 06:52
Криза це шанс: 5 способів перетворити стрес і невдачі на поштовх до розвитку
Чому кризи не завжди руйнують
- 02.06.2026 09:14
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Ну, что Вы хотите от проффесора?
полностью поддерживаю автора и действия.вот только нет уверенности что чтото выйдет.потому что суды минты армия сбу церква часть сми на стороне этой приступной власти...