Виктор Янукович получил новый президентский самолет- аэробус А-319-115XCJ
- 12.06.2010 11:26
В пятницу, 11 июня в 6 утра в «Борисполь» из США наконец прилетел аэробус А-319-115XCJ, который будет обслуживать президента Виктора Януковича и других высших должностных лиц, сообщили нам в госавиакомпании «Украина».
Спецсамолет, изготовленный еще в 2007 году европейским концерном «Эрбас индастри» по заказу Главного управления делами президента Украины (тогда президентом был еще Ющенко), был отправлен на авиапредприятие в Далласе, где американцы дооборудовали его салон, дооснастили спецсвязью, другой аппаратурой и оформили внутреннее убранство. Примерная стоимость лайнера — $86 млн. Как мы писали, его прибытия ожидали еще на прошлые выходные. Но из-за незначительных технических неполадок сроки пару раз смещались.
Пока аэробус не показывают журналистам. Ему предстоит ряд тестовых полетов в Украине без пассажиров. Из достоверных источников «Сегодня» стало известно, что при доработке были учтены пожелания СБУ и Управления госохраны, связанные с безопасностью на борту. Но одно из главных условий — оснащение самолета противоракетным комплексом, защищающим его от атак систем «Земля-воздух» по тепловому излучению двигателей — не выполнено ввиду дороговизны. Как говорят специалисты, комплекс (подобными оборудованы лайнеры Дмитрия Медведева, Ангелы Меркель, Николя Саркози, других президентов) увеличил бы затраты еще на $25—30 млн. Есть в Украине и свои разработки противоракетных систем оптико-электронного подавления. Но их установка на самолет западного производства маловероятна. «Без согласования с конструкторами и производителями такое немыслимо», — сказали нам в Госавиаадминистрации.

Cамолет Медведева. Есть зал заседаний с кожаными креслами
Между тем в пятницу стало известно, что Кабмин перераспределил 75 млн гривен, предусмотренных для завершения строительства «Мыстецького арсенала», на другие цели. 22 млн грн. (около $3 млн) из этой суммы получит Госуправление делами на дооборудование в том числе и нового президентского А-319. Возможно, все-таки на те самые отечественные противоракетные комплексы: они куда дешевле американских и израильских.
Как и другие президентские лайнеры, А-319 Януковича представляет собой мобильный командный пункт управления. Внутри самолета есть все необходимое для работы в воздухе главы державы и сопровождающих его лиц — рабочий кабинет с офисной мебелью, компактный зал заседаний, отсек для обслуживающего персонала, а также бортовая мини-кухня, бар, комната отдыха, санитарные зоны. На борту установлена защищенная от несанкционированного вмешательства извне специальная, спутниковая, электронная и факсимильная связь. Без посадок он сможет пролететь 11 600 км (то есть, до США долетит).

У Обамы. Самолет американского президента стоит $350 миллионов
Самолеты Барака Обамы (их два и оба Боинги-747) стоят около $350 млн каждый, оснащены антирадарными и антиракетными установками, имеют по две кухни, залы для совещаний, тренажеры для занятия спортом, бассейны, душевые. Стоимость Ил-96 Дмитрия Медведева — около $300.
| |
|
|
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція