В результате беспорядков в киргизском Ошо погибли 50 человек, 663 ранено

- 12.06.2010 11:02
В результате беспорядков в киргизском Ошо погибли 50 человек, 663 ранено

Количество жертв беспорядков, охвативших киргизский Ош, продолжает расти. Минздрав республики сообщил о 50 погибших. 663 человека были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

429 пострадавших пришлось госпитализировать.

Агентство Интерфакс сообщает со ссылкой на местных жителей, что в районе городского УМВД ведется интенсивная стрельба. Возможно, предпринимается попытка штурма здания милиции.

Тем временем, власти идут на отчаянные шаги, чтобы взять ситуацию под контроль. Временное правительство Киргизии призывает офицеров младшего и старшего состава из числа бывших сотрудников министерств обороны, внутренних дел, спецслужб, а также прошедших службу в Афганистане присоединиться к подавлению беспорядков на юге страны, передает ИА 24.kg.
Замглавы правительства, куратор силовых структур Азимбек Бекназаров заявил, что сотрудники и военнослужащие подразделений милиции, минобороны и внутренних войск, переброшенные в Ошскую область для стабилизации обстановки, "уже выбиваются из сил". "Нам просто не хватит сил в ближайшие двое суток, если не придет дополнительная помощь, потому что физически это невозможно - в таких стрессовых условиях", - объяснил он необходимость привлечения добровольцев.

В субботу, 12 июня, из Бишкека уже вылетит первая группа добровольцев численностью в 300 человек, рассказал Бекназаров. Говоря об обстановке в Оше, он сообщил, что "продолжается стрельба, горят дома, люди напуганы".

Массовые беспорядки в Оше начались в четверг, 10 июня, из-за локальных столкновений между киргизами и узбеками. Из-за обострения обстановки в южной столице Кыргызстана почти в три раза выросли цены на продукты питания, нарушено газоснабжение и наблюдаются перебои с подачей электричества. За сутки пожарным пришлось потушить более 30 крупных пожаров, которые в основном стали следствием поджогов.

В пятницу, 11 июня, власти объявили в городе комендантский час. Однако участники погромов проигнорировали эту меру.

Источник: korrespondent.net


Ключові слова: Киргизия 12 июня, Киргизия война

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини