Журналисты 5 канала написали открытое письмо Януковичу с просьбой о защите
- 08.06.2010 08:45
едакция 5 канала в открытом письме Президенту Украины Виктору Януковичу заявляет об угрозе со стороны главы СБУ Валерия Хорошковского.
"По требованию собрания полутысячного коллектива 5 канала мы, представители редакционного совета, вынуждены обратиться к вам с открытым письмом, как к гаранту Конституции, из-за беспокойства возможностью уничтожения канала", - говорится в документе.
"В связи с беспрецедентной ситуацией, сложившейся вокруг судебного процесса, участником которого вынужденно оказался наш канал, мы нуждаемся в вашей личной защите в этой ситуации просим вас о встрече с журналистами 5 канала для озвучивания нашей позиции", - отмечается в письме.
Журналисты также отмечают: "За вашей спиной происходят попытки действующего главы СБУ, члена Высшего совета юстиции и известного бизнесмена Валерия Хорошковского, которого связывают с телеканалами группы Интер, уничтожить 5 канал.
В документе поясняется, что телеканал пытаются уничтожить "через возможную отмену судом решения конкурса на выделение частот Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010, с последующей потерей лицензий".
"Вследствие преследования собственных интересов государственным чиновником 500 работников 5 канала окажутся под угрозой потери работы, а Украина в очередной раз подтвердит статус страны, в которой сворачиваются свободы", - отметили журналисты.
"По нашему мнению сейчас только вы можете помочь господину Хорошковскому разграничить собственные бизнес-интересы и интересы государственные", - говорится в письме.
Редакционный совет телеканала подчеркнул: "Мы не хотим, чтобы наши действия были расценены как давление на правосудие, поэтому другого пути, кроме как обратиться к вам с открытым письмом, просто не видим".
Журналисты 5 канала подчеркнули, что "прежде всего придерживались объективности, прозрачности и беспристрастности".
"Возможно вам, декларируя стандарты европейской демократии, удастся разъяснить определенным государственным чиновникам, как на практике придерживаться стандартов свободы слова и равенства возможностей", - говорится в письме Януковичу.
Данное письмо также было зачитано в прямом эфире программы Время на 5 канале.
Напомним, 9 апреля c открытым письмом к Януковичу обратились журналисты ТВі. Телеканал обратился к Президенту с просьбой прекратить вмешательство Службы безопасности Украины в работу телевизионного рынка. В частности, журналисты телеканала заявили, что обеспокоены превращением СБУ в "структуру, которая обеспечивает личные и корпоративные интересы главы СБУ Валерия Хорошковского и членов его семьи".
Источник: korrespondent.net
на фото: скриншот сайта 5 канала
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління