Ученые: употребление в пищу особых продуктов способствовало развитию головного мозга у древних людей

- 01.06.2010 13:59
Ученые:  употребление в пищу особых продуктов способствовало развитию головного мозга у древних людей

Американские ученые выяснили, что развитию головного мозга у предков человека способствовало употребление в пищу особых продуктов.

Ученые обнаружили, что ранние предки человека умели изготавливать орудия труда, предназначенные для употребления в пищу мяса черепах, крокодилов и речной рыбы, содержащего питательные компоненты, критически важные для развития головного мозга.

Как полагают авторы исследования, именно доступ к этому сорту пищи способствовал стремительной эволюции головного мозга у гоминид, которая привела к появлению людей современного типа.

Один из авторов исследования Брайан Ричмонд заявил, что водные обитатели являются важным источником полиненасыщенных жирных кислот, критически важных для развития головного мозга человека.

"Обнаружение этой пищи в рационе наших далеких предков говорит о том, что именно она обеспечила эволюцию размера головного мозга", - добавил Ричмонд.

Ученые изучили фрагменты каменных орудий и останки животных, обнаруженные на стоянке древних людей в Кении в местечке Кооби-Фора, уже известном другими археологическими находками. Возраст находок, согласно набору методик, использованных для датировки, составляет 1,95 миллиона лет.

Здесь ученые нашли большое количество фрагментов костей черепах, рыбы и даже крокодилов, с явными следами разделки при помощи каменных орудий. Это наиболее древние свидетельства употребления предками людей водных обитателей в качестве пищи.

Поиски пропитания в озерах и реках древними предками человека были вынужденной мерой, так как охота на крупную дичь заставляла их вступать в противостояние с крупными и опасными хищниками, такими как львы. Предки человека прямоходящего, доминировавшие тогда на африканском континенте, были низкого роста, а потому имели мало преимуществ перед хищниками.

Таким образом, важные для эволюции мозга питательные компоненты могли оказаться положительным побочным эффектом употребления в пищу древними людьми мелких животных.

Напомним, ранее сообщалось, что южноафриканские ученые нашли в пещерном комплексе Малапа недалеко от Йоханнесбурга хорошо сохранившиеся окаменелые останки двух гоминидов, предположительно - предков человека.

Источник: korrespondent.net


Ключові слова: развитие мозга, полезное питание, продукты для развития мозга

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як навчитися легко приймати рішення Пам'ятаєте, як Скарлет О'Хара, змахнувши новим капелюшком, казала
- 05.09.2025 09:32
Яка безпечна відстань під час спілкування Нас вчать говорити із найменшого віку. Хтось з першого
- 03.09.2025 09:27
Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27

Всі новини