Польские специалисты создали робота-шахтера

- 27.05.2010 15:52
Польские специалисты создали робота-шахтера

В Польше разработан робот, который может выполнять необходимые функции при чрезвычайных ситуациях в опасных шахтах.

Авторы изобретения - сотрудники Варшавского института автоматики и измерений совместно с компанией Remagiem.

Инженеры утверждают, что это не обычный четырехколесный аппарат, а приспособленная для работы в сложнейших условиях машина, которая при случае сможет спасти не одну человеческую жизнь.

Назвали робота пока что незамысловато - "шахтер".

Пока что робот изготовлен в одном экземпляре. Институт уже договорился о сотрудничестве с Центральной польской горно-спасательной станцией, ведь робот может выполнять в шахтах работу, на которой обычно рискуют жизнью спасатели.

Шахтер может передвигаться по наклонностям в 30 градусов, а в труднопроходимых участках он может "встать" с колес на автоматические ноги. Работает машина при температуре 60 градусов и больше.

Робот готов выдерживать миссии продолжительностью в несколько месяцев. Ученые подчеркивают важность этой характеристики, ведь некоторые эндогенные пожары в шахтах не прекращаются вплоть до двух лет.

"В будущем мы расширим функции аппарата в зависимости от потребностей", - отметил Збигнев Боркович, руководитель проекта.

Напомним, в 2008 году японцы представили робот-стол, который может доставлять посетителям заведений еду и напитки, балансируя на двух ножках.

Источник: korrespondent.net По материалам Gazeta.pl, фото: wiadomosci.gazeta.pl


Ключові слова: робот- шахтер, польский робот

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини