Кабмин опубликовал план мероприятий по интеграции в ЕС

- 26.05.2010 11:39
Кабмин опубликовал план мероприятий по интеграции в ЕС

Кабинет министров опубликовал план мероприятий по интеграции в ЕС. Этот документ является ответом Киева на "матрицу сотрудничества", разработанную в Еврокомиссии, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Кабмин подключился к матрице".

Украина впервые задекларировала сроки реализации ключевых реформ. В числе приоритетов - принятие законопроектов, необходимых для получения дорожной карты безвизового режима.

План первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС был принят правительством 19 мая, но опубликован на сайте Кабмина только вчера, 25 мая. В документе перечислено 13 направлений сотрудничества, по каждому из которых Киев принимает на себя ряд обязательств. Большая их часть касается торгово-экономического сотрудничества. "Такие планы будут утверждаться ежегодно", - заверили в службе вице-премьера Сергея Тигипко, курировавшего подготовку документа.

В период с 2005 по 2008 год правительство также утверждал подобные ежегодные планы. "Но раньше это был бюрократический документ, в котором перечислялись все возможные задачи во всех сферах, поэтому он был объемным. В этом году создан концептуально новый план, в котором перечислены только задачи, необходимые для достижения конкретных целей по ключевым направлениям", - заявил заместитель директора департамента Министерства юстиции по вопросам адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС Тарас Утка.

В 2009 году очередной документ принят не был. В правительстве объясняют эту паузу "особенностью переходного периода, когда шла подготовка "Повестки дня ассоциации".

Основной раздел политической части плана - "активизация безвизового диалога. Для получения дорожной карты безвизового режима Кабмин обещает обеспечить утверждение парламентом ряд законопроектов о защите персональных данных, о концепции миграционной политики (до конца июня), ратификацию конвенции по противодействию торговле людьми (июль), принятие нового закона о правовом статусе иностранных граждан (ноябрь) и ряд других актов. Также до ноября правительство должно утвердить план мероприятий по внедрению биометрических паспортов. Большинство из перечисленных шагов были и в старых ежегодных планах, но тогда Кабмин избегал указания сроки их реализации.

Приоритет экономической части документа - "привлечение макроэкономической помощи ЕС". Для этого Кабмин намерен добиться утверждения нового закона о госзакупках (сроки не уточняются). В прошлых ежегодных планах Киев традиционно обещал Брюсселю разработать новый Налоговый кодекс. Теперь в приоритетах украинской власти этой задачи нет. В Кабмине ранее неоднократно заявляли, что намерены форсировать модернизацию газотранспортной системы при участии Евросоюза, однако из утвержденного плана это не получается. В соответствующем разделе не указаны даже сроки разработки концепции той, что соответствует реформе.

Напомним, ранее высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности и вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон прогнозировала, что соглашение Украины с Евросоюзом об ассоциации может быть подписано уже в этом году.

Источник:tsn


Ключові слова: план по вступлению ЕС, Украина план реформ

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Різке падіння крипторинку у жовтні 2025 року: причини, наслідки, уроки для інвесторів і перспективи. Часто називають цей обвал «історичним», адже він відбувся на тлі
- 12.10.2025 10:33
У Києві знайшли мертвим відомого трейдера Kostya Kudo - причиною могло стати різке падіння крипторинку Вранці 11 жовтня у Києві, в районі Оболоні, знайшли мертвим 32-річного бізнесмена
- 12.10.2025 10:25
В Киеве нашли мертвым известного трейдера Kostya Kudo – причиной могло стать резкое падение крипторинки Утром 11 октября в Киеве, в районе Оболони, нашли мертвым 32-летнего
- 11.10.2025 18:14
Долар трохи подорожчав: обмінники оновили курс валют За даними моніторингу фінансового ринку, середній курс продажу долара в обмінних
- 10.10.2025 14:14
Нобелівська премія миру 2025: хто отримав головну міжнародну нагороду року Хто така Марія Коріна Мачадо. Як зазначив Нобелівський комітет, діяльність Мачадо стала...
- 10.10.2025 14:08
Де сьогодні немає світла: графіки, регіони, ситуація після масованої атаки РФ В ніч на 10 жовтня частина України залишилась без електроенергії
- 10.10.2025 11:02
В Прилуках сильне задимлення після удару РФ по нафтобазі Про це офіційно повідомила Прилуцька міська рада, звернувшись
- 08.10.2025 13:07

Всі новини