В Лондоне началось шоу цветов. Фото
- 25.05.2010 17:19Сегодня в Лондоне открывается крупнейший фестиваль садового искусства – «Цветочное шоу Челси» (Chelsea Flower Show), проводимый Королевским обществом садоводов Британии (Royal Horticultural Society) под патронажем королевы. Несмотря на экономический кризис, уменьшивший число участников, фестиваль этого года, 86-й по счету, обещает быть как никогда интересным, пишет Daily Telegraph.
На мероприятиях фестиваля будут присутствовать члены королевской семьи. Кстати, принц Чарльз (Prince Charles), также как и его мать и ранее бабушка, является заядлым садоводом. В 2001 он даже получил серебряную медаль фестиваля в Челси за дизайн сада с лекарственными растениями, а год спустя той же наградой был отмечен его сад в восточном вкусе. Принц Чарльз уже 25 лет возделывает свой сад в имении Хайгроув в графстве Глостер, где среди цветочных куртин высажен настоящий луг со множеством редких дикорастущих видов. В этом году принц получил медаль «За страстное увлечение растениями и садоводством и вклад в сохранение окружающей среды» – высшую награду Королевского общества садоводов.
Среди наиболее интересных экспонатов выставки – тропический сад с коралловым рифом, зеленая зона от ландшафтного дизайнера Дэвида Домони (David Domoney) с бассейном, полным пираний; и даже самый большой в мире пластилиновый сад, выполненный Джеймсом Мэем (James May). Впрочем, фестиваль в Челси не только радует обилием изысканных цветов и зелени, но также знакомит посетителей с новинками дизайна и селекции. Так, в 2007 году после Цветочного шоу королева даже внесла изменения в планировку садов Букингемского дворца. Она распорядилась посадить пальмы, которые станут главным предметом ее гордости на летних торжественных чаепитиях.
Одной из претенденток на главную награду считается британский дизайнер Сара Эберле (Sarah Eberle), создавшая серию проектов, что называется, для тяжелых времен. Ее экосады относительно недороги в исполнении, т.к. созданы с использованием вторсырья. Вообще, экологическая тематика широко представлена в рамках фестиваля: дизайнеры наполняют бассейны повторно используемой водой, включают муравейники в ландшафтные группы и всеми доступными средствами пропагандируют бережное отношение к природе.
Источник: www.vokrugsveta.ru фото: Лилианна Соколовска ( Польша )


Коментарі (0)
Другие новости:
Пять штампов хоррора, которые раздражают и всё равно работают
Всё решает не клише, а подача
- 21.04.2026 19:34
- 21.04.2026 09:53
Курс валют в Україні на 21 квітня 2026 року: рекордний рост
Актуальний курс валют
- 21.04.2026 08:43
Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня
новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Підсумок подій тижня 13-19 квітня
Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі
Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії
Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51
.jpg)
Як правильно завантажувати посудомийну машину для кращого результату