Западные СМИ: Янукович стоит перед Москвой на задних лапках

- 20.05.2010 09:35
Западные СМИ: Янукович стоит перед Москвой на задних лапках

Россия ставит Украину перед выбором: отстаивать суверенитет и потерять в экономическом плане - или идти на уступки. Такое мнение озвучило австрийское издание "Der Standard".

"Идет речь о национальном суверенитете. До сих пор Россия всегда требовала, чтобы Украина, как любое другое государство, наконец-то платила рыночную цену за газ. Договоренность о флоте доказывает противоположное: газовая цена Москвы для Киева является политической", - пишет издание.

"За этим следует следующий шаг. Стремление объединения российского "Газпрома" с украинским "Нафтогазом" должно обеспечить контроль над транзитом газа в Центральную и Западную Европу. Если Украина не хочет добровольно, тогда на нее давят, угрожая построить в обход ее новые газопроводы на севере и юге", - считает "Der Standard".

"Украина стоит, следовательно, перед выбором - отдать еще один кусок своего суверенитета или потерять поступление за транзит энергоносителей, которые являются важным фактором и без того неблагополучного государственного бюджета", - пишет австрийская газета.

В то же время, "Der Standard" отмечает, что "Янукович, невзирая на то, что его считают пророссийским, хочет вовлечь европейцев в будущее газопроводного концерна".

"Россия имеет в этом шанс доказать то, в чем она всегда убеждает: что ее газовая политика не является имперской", - добавляет издание.

В то же время, другая австрийская газета "Wirtschaftsblatt" отмечает, что президент России Дмитрий Медведев во время визита в Киев "пообещал, кроме дешевого газа, также представлять интересы Киева на международной арене".

"Вот только интересы Киева в настоящее время, похоже, лишь в том и заключаются, чтобы нравиться Москве", - считает это издание.

"Wirtschaftsblatt" также отмечает, что "украинский президент Виктор Янукович при весе свыше 110 килограммов имеет рост 1,95 - но рядом со сравнительно щуплым российским коллегой Дмитрием Медведевым (1,58 ) политический тяжеловес превращается в комнатную собачку".

"Странно наблюдать, как Янукович перед Москвой в переносном смысле "стоит на задних лапках", - отмечает эта газета.

Стоит отметить, что европейская пресса уделила "мизерное внимание" визиту в Украину президента России: лишь считанные серьезные издания посвятили этой теме свои редакционные комментарии.

Источник: tsn


Ключові слова: Янукович стоит перед Москвой на задних лапках

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27
Национальное мемориальное кладбище под Киевом открыто: первые погребения и путь к созданию Первой церемонией на территории мемориала стало захоронение
- 29.08.2025 16:09

Всі новини