Западные СМИ: Янукович стоит перед Москвой на задних лапках
- 20.05.2010 09:35
Россия ставит Украину перед выбором: отстаивать суверенитет и потерять в экономическом плане - или идти на уступки. Такое мнение озвучило австрийское издание "Der Standard".
"Идет речь о национальном суверенитете. До сих пор Россия всегда требовала, чтобы Украина, как любое другое государство, наконец-то платила рыночную цену за газ. Договоренность о флоте доказывает противоположное: газовая цена Москвы для Киева является политической", - пишет издание.
"За этим следует следующий шаг. Стремление объединения российского "Газпрома" с украинским "Нафтогазом" должно обеспечить контроль над транзитом газа в Центральную и Западную Европу. Если Украина не хочет добровольно, тогда на нее давят, угрожая построить в обход ее новые газопроводы на севере и юге", - считает "Der Standard".
"Украина стоит, следовательно, перед выбором - отдать еще один кусок своего суверенитета или потерять поступление за транзит энергоносителей, которые являются важным фактором и без того неблагополучного государственного бюджета", - пишет австрийская газета.
В то же время, "Der Standard" отмечает, что "Янукович, невзирая на то, что его считают пророссийским, хочет вовлечь европейцев в будущее газопроводного концерна".
"Россия имеет в этом шанс доказать то, в чем она всегда убеждает: что ее газовая политика не является имперской", - добавляет издание.
В то же время, другая австрийская газета "Wirtschaftsblatt" отмечает, что президент России Дмитрий Медведев во время визита в Киев "пообещал, кроме дешевого газа, также представлять интересы Киева на международной арене".
"Вот только интересы Киева в настоящее время, похоже, лишь в том и заключаются, чтобы нравиться Москве", - считает это издание.
"Wirtschaftsblatt" также отмечает, что "украинский президент Виктор Янукович при весе свыше 110 килограммов имеет рост 1,95 - но рядом со сравнительно щуплым российским коллегой Дмитрием Медведевым (1,58 ) политический тяжеловес превращается в комнатную собачку".
"Странно наблюдать, как Янукович перед Москвой в переносном смысле "стоит на задних лапках", - отмечает эта газета.
Стоит отметить, что европейская пресса уделила "мизерное внимание" визиту в Украину президента России: лишь считанные серьезные издания посвятили этой теме свои редакционные комментарии.
Источник: tsn
Коментарі (0)
Другие новости:
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва тра України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня
Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня
Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано
Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору
Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46
.jpg)