Сегодня, 19 мая - день рождения пионерии. Пионеры СССР.Фотоархив

- 19.05.2010 18:40
Сегодня, 19 мая - день рождения пионерии. Пионеры СССР.Фотоархив

Пионерская организация в СССР была массовой. Формально приём осуществлялся на добровольной основе. В пионеры как правило принимались дети начиная с 9-летнего возраста (обычно в 3-4 классах советской средней школы) и состояли в ней до 13-14 летнего возраста, когда начинался приём в комсомол. В первую очередь пионерами становились отличники и активисты, затем остальные дети. Не брали в пионеры редко, обычно только отпетых хулиганов. Случались отказы по религиозным соображениям.

Пионер, к борьбе за дело коммунистической партии Советского Союза , будь готов! И все пионеры хором отвечали "Всегда готов!"(некоторые несогласные только шевелили губами, за что их нередко закладывали и наказывали)

Рожденные в СССР отлично помнят торжественные линейки перед школой, пионерские лагеря, зарницу и то, как гладили свой пионерский галстук, поливая его водой.

Электроник тоже был образцовым пионером.

Огромная очередь желающих отдать дань уважения"вождю" Ленину. Кстати бюсты Ленина были установлены абсолютно во всех государственных учереждениях, ВУЗах, школах и даже в садиках и  больницах. Для многих попасть в мавзолей было настоящей мечтой. Про Бога даже думать запрещалось. Что вы? Какой Бог? Гагарин был в космосе и никого там не видел!

Горнисты. Фото скорее всего сделано в Артеке, международном и самом известном пионерском лагере. Случалось что в Артек выдавали путевки простым отличникам, бесплатно и "без блата".

После уроков многие пионеры посещали кружки и клубы . Например "Клуб Юного техника", " Юного натуралиста"(не путать с натуралами), бальные танцы, кружок вязания и т . д. Это было хорошо, так как все дети чем то увлекались , а в занятой мыслью голове не остается место для разной "дури".Например если сейчас дети мечтают купить самолет, то раньше мечтали построить самолет.


С первого класса нас учили:  Ленин-жил. Ленин- жив. Ленин- будет жить. Слово Ленин пишется с большой буквы, а Бог, с маленькой.

...в школе нас часто обманывали. Говорили что русский главный международный язык,  что все в СССР принадлежит нам (оказалось только партийной верхушке) и т. д.


Автоматы с соком. Стакан сока - 20 копеек. Чаще в автоматах продавали простую газировку по 3 копейки или сладкую воду типа "Буратино"по 5 копеек.

Типичная сцена из советских времен. Мужик в фуфайке (она же куфайка), валенках и ушанке коротает время в ожидании автобуса у киоска "Союзпечать". На витрине в ассортименте значки, открытки, марки, чернильные ручки и советская пресса- "Правда", "Комсомольския правда", "Пионерская правда", "Труд",  "Известия", "Литературная газета","Огонек", "Юный техник", "Юный натуралист", "Крокодил", "Перец", "Советский балет" , "Веселые картинки" и "Мурзилка". В продаже также были портреты советских вождей: Брежнева, Андропова, Громыко и других


Для взрослых  был квас и пиво из бочки. Тару надо было приносить с собой или пить на месте из плохо вымытых стаканов и бокалов.



Многие до сих пор живут в таких панельных домах, срок эксплуатации которых давно истек.


Вот так в СССР продавали картошку: просто высыпали из грузовика возле овощного магазина. Сумку для картошки надо было обязательно брать с собой - полиэтиленовые пакеты были в большом дефиците. В самом овощном магазине стоял стойкий запах гнили. "Буржуазных" апельсинов , бананов и ананасов в продаже не было, зато всегда был на разлив томатный и березовый сок.

Первомайский парад в Москве.

фото: trinixy.ru


 


Ключові слова: Пионеры, пионер, дети в СССР, фото пионеров

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини