Сильнейшие ливни обрушились на Европу и Китай

- 18.05.2010 10:53
Сильнейшие ливни обрушились на Европу и Китай

В Центральной Европе из-за наводнений, вызванных проливными дождями, эвакуируют тысячи людей. В Китае жертвами ливней стали более 100 человек.

Как сообщают во вторник, 18 мая, китайские СМИ, проливные дожди охватили 11 провинций и районов страны, в том числе Гуандун, Гуанси, Фуцзянь, Хунань, Цзянси, Хубэй, Сычуань, Гуйчжоу и Юаньнань. От непогоды в той или иной степени пострадали более 15 миллионов человек, 101 житель погиб.

Сильный ветер, дожди и вызванные ими оползни приводят к обрушению жилых домов, лишают людей связи, света и нарушают дорожное сообщение по всему югу страны. Прямой экономический ущерб от разгулявшейся стихии уже превысил 8 миллиардов юаней (1,176 миллиарда долларов).

В то же время проливные дожди, прошедшие на выходных в Центральной Европе, привели к возникновению наводнений, жертвами которых в разных странах стали четыре человека.

Из восточных районов Чехии, охваченных наводнением, власти эвакуировали тысячу жителей. Полностью отрезанным от внешнего мира оказался один из крупнейших городов региона - Карвина. На севере Венгрии были эвакуированы более двух тысяч человек, за выходные в некоторых районах страны выпала двухмесячная норма осадков.

Между тем, вечером 17 мая на Москву обрушился настоящий тропический ливень. Сильнейший дождь, сопровождавшийся громом, а местами градом, существенно осложнил дорожную ситуацию в российской столице. Ураганный ветер свалил в Москве 170 деревьев. По данным синоптиков, за минувшие сутки в городе местами выпало до 15-20 мм осадков при месячной норме 52 мм.

Как сообщалось, на Закарпатье в результате сильных ливней затоплены три района области и город Ужгород. Вода подмыла больше сотни дворов, нескольких десятков гектаров сельскохозяйственных угодий. Самый высокий паводок сформировался на реках Боржава, Латорица, Уж и Тисса. Уровень воды в этих реках достигал от 1,9 до 3,2 метра.

Источник: korrespondent.net


Ключові слова: дожди май, дожди прогноз, ливни в Китае

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини