Программа визита Медведева на Украину

- 17.05.2010 09:54
Программа визита Медведева на Украину

В понедельник, 17 мая, с официальным визитом в Киев прибудет президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Самым неожиданным пунктом его программы оказалось посещение Мемориала памяти жертв Голодомора. Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, вопреки традиции, встретятся не на Банковой, а на площади Славы, после чего посетят Могилу Неизвестного Солдата, памятник Ивану Кожедубу и Мемориал памяти жертв Голодомора.

"До последнего дня не верилось, что "Голодомор" останется в графике. Он несколько раз исчезал оттуда", - рассказали дипломаты, которые принимали участие в формировании графика Медведева. Кстати, по их словам, программа визита за последнюю неделю изменялась более десяти раз и была окончательно согласована лишь в воскресенье пополудни.

Несколько раз назначали и отменяли встречу Медведева с представителями украинского и российского бизнеса. По итоговому варианту программы, это мероприятие пройдет во вторник в гостинице Hyatt при участии Виктора Януковича. По информации СМИ, Москва также трижды меняла вуз, где российский гость должен прочитать лекцию украинским студентам. В итоге был выбран Киевский национальный университет им. Шевченко. В то же время посещение Чернобыля решили отменить.

Основным официальным пунктом визита станет участие Медведева в третьем заседании Межгосударственной комиссии России и Украины, итогом которой, как ожидается, станет принятие целого пакета конкретных документов.

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин отметил, что визит будет "развитием беспрецедентного по интенсивности и результативности политического диалога на высшем уровне".

В частности, по словам первого вице-премьера Андрея Клюева, во время визита будут подписаны пять соглашений - о демаркации украино-российской границы, сотрудничество по проекту ГЛОНАСС, партнерстве банков ВТБ и Укрэксимбанка, а также два соглашения о взаимодействии в гуманитарной сфере.

План дальнейших действий Киева и Москвы содержится в протоколе заседания межгосударственной комиссии, который будет подписан по итогам встречи президентов. Среди прочего, главы государств обнародуют два совместных заявления, которые также имеют статус официальных документов - по вопросам европейской безопасности и приднестровского урегулирования.

Президенты России и Украины также намерены обсудить ситуацию в Киргизии. "Тема актуальна; скорее всего они ее обсудят в узком кругу", - отметил Сергей Нарышкин.

Сам Медведев в канун своего визита дал интервью ТСН, в котором рассказал, что, в частности, намерен обсудить с Виктором Януковичем тему объединения "Газпрома" и "Нафтогаза". Он подчеркнул, что речь о слиянии компаний сейчас не идет, но объединение каких-то определенных активов или создание совместного предприятия вполне возможно.

Отметим, что это будет уже седьмая встреча Медведева и Януковича с марта этого года.

Источник: tsn


Ключові слова: Медведев 17 мая, Янукович 17 мая

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини