Как выбрать зубную пасту? Польза и вред

- 16.05.2010 09:47
Как выбрать зубную пасту? Польза и вред

К выбору зубной пасты многие подходят очень ответственно, поскольку данное средство для гигиены полости рта является повседневным спутником нашей жизни и от его качества во многом зависит здоровье зубов. Но так ли полезны все те образцы зубных паст, которые представлены на нашем рынке и на что следует обращать внимание при покупке новой пасты?

Виды зубных паст

Как правило, все зубные пасты подразделяются на несколько категорий. К первой категории относятся гигиенические зубные пасты, которые только очищают поверхность зубов от налета и освежают полость рта. Вторая категория – это лечебно-профилактические зубные пасты, которые кроме выполнения стандартных функций гигиенической пасты являются еще и хорошей профилактикой заболеваний зубов и десен. При уже имеющихся проблемах с зубами и деснами на помощь приходят лечебные зубные пасты, которые относятся к третьей категории.

Отдельно следует сказать о зубных пастах, предназначенных для отбеливания зубов. В состав таких гигиенических средств для ухода за полостью рта чаще всего входит высокий процент абразивных частиц. Это обеспечивает максимальную очистку поверхности зубов и эффект полировки поверхности эмали. В состав второго вида отбеливающих паст могут входить такие компоненты как активный кислород или перекись водорода.

Состав полезной зубной пасты

Эффективно справляться со своей задачей и поддерживать гигиену ротовой полости зубной пасте помогают входящие в ее состав абразивные вещества. Степень абразивности полезной зубной пасты не должна превышать 100 единиц, поскольку в противном случае регулярное применение такой пасты может негативно отражаться на состоянии зубной эмали. Если зубы чувствительные, то степень абразивности должна равняться 25 единицам, поскольку такие зубы требуют более бережного ухода за ними.

Полезная зубная паста должна содержать максимум натуральных составляющих, которые обладают бактерицидными, антисептическими свойствами, обеспечивают эффективный уход за полостью рта, не вызывая при этом те побочные эффекты, которые могут наблюдаться после включения в состав зубной пасты дешевых синтетических компонентов.

Опасные компоненты зубных паст

Многие производители зубных паст умалчивают о присутствии в их составе вредных, а подчас и опасных компонентов. Поголовное использование в составе паст триклозана, хлоргексидина и других антибактериальных компонентов, а также частое применение таких паст ведет к нарушению микрофлоры ротовой полости. Данные синтетические компоненты по своей сути являются антибиотиками, которые уничтожают не только вредную, но и полезную флору. Зубные пасты с такими компонентами являются лечебными и должны применяться только по предписанию врача.

Уже давно не утихают споры о целесообразности включения в состав зубных паст фтора. И если раньше считалось, что фторсодежащие пасты препятствуют разрушению зубов, то сейчас многие врачи сомневаются в правильности данной рекомендации. Неконтролируемое использование такой зубной пасты, особенно в условиях местности с повышенным содержанием фтора в воде, может привести к развитию такого серьезного заболевания как флюороз. Оно развивается при длительном поступлении в организм больших доз фтора или его соединений и негативно влияет на состояние костной системы человека и здоровье его зубов.

Отбеливающие зубные пасты – польза или вред?

Частое использование отбеливающих зубных паст может привести не только к изменению цвета зубов, но и к постепенному разрушению эмали. Высокая степень абразивности таких зубных паст вызывает стирание эмали. Содержание же в составе отбеливающих зубных паст перекиси водорода негативно влияет на структуру эмали, ухудшает состояние десен и меняет цвет некоторых пломб.

Не рекомендуется использование отбеливающих паст беременным, детям до 16 лет, при повышенной чувствительности зубов, имеющихся аллергических реакциях. Кроме того, противопоказанием к применению отбеливающих зубных паст являются такие заболевания как гингивит, стоматит, оголенные корни зубов, наличие кариеса и стертости эмали.

Наталья Биатова, http://gigamir.net


Ключові слова: все о зубных пастах

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини