Н.Саркози стуча кулаком по столу грозил вывести Францию из зоны евро, если другие страны ЕС тоже не помогут Греции

- 14.05.2010 21:09
Н.Саркози стуча кулаком по столу грозил вывести Францию из зоны евро, если другие страны ЕС тоже не помогут Греции

Во время встречи лидеров европейских государств 7 мая в Брюсселе президент Франции Николя Саркози угрожал вывести свою страну из зоны обращения единой европейской валюты (евро).

По словам французского президента, на данный шаг Париж мог пойти в том случае, если бы некоторые европейские государства отказались оказать помощь Греции в связи с ее финансовыми проблемами. Об этом сообщает агентство Reuters.

О заявлении французского лидера рассказал премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро на встрече со своими коллегами по Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). По словам главы испанского правительства, на совещании в Брюсселе 7 мая Франция совместно с Испанией и Италией оказывали давление на Германию с целью убедить ее в необходимости предоставить финансовую помощь Афинам.

Стоит отметить, что в Германии критически отнеслись к сообщениям в испанской прессе. В частности, представители немецкого правительства назвали испанские публикации безосновательными.

Напомним, 2 мая 2010г. Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи в размере 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам - значительно ниже рыночных. Взамен Афины обязаны проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам 2009г. достиг запредельных 13,6% от ВВП страны.

Напомним что в немецкоязычном интернете курсируют слухи о скорой замене валюты в Германии. На смену действующему сейчас евро должны вернуться обновленные немецкие марки, пишет ресурс Welt Online. Поводом для обсуждения стало сообщение на одном из форумов, якобы пришедшее от сотрудника крупнейшего в Германии банка Deutsche Bank.

"Сегодня мы получили один контейнер с банкнотами и монетами новых немецких марок. Обмен будет произведен в ночь с субботы на воскресенье, 16 мая 2010 года. В пятницу в 19 часов по среднеевропейскому времени канцлер Германии Ангела Меркель объявит о реформе немецкому народу", - говорится в сообщении.

Многие издания Германии подхватили и распространили слух, в который поверила значительная часть немцев. Финансовый кризис заставляет жителей этой страны беспокоиться о своих накоплениях.

По материалам: rbc.ru, potok.ua


Ключові слова: угроза для Евро. евро май 2010, евро валюта

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
Корабль инопланетян прилетит в ноябре? Астрофизики предупреждают о загадочном объекте, который
- 30.10.2025 15:02

Всі новини