Н.Саркози стуча кулаком по столу грозил вывести Францию из зоны евро, если другие страны ЕС тоже не помогут Греции
- 14.05.2010 21:09
Во время встречи лидеров европейских государств 7 мая в Брюсселе президент Франции Николя Саркози угрожал вывести свою страну из зоны обращения единой европейской валюты (евро).
По словам французского президента, на данный шаг Париж мог пойти в том случае, если бы некоторые европейские государства отказались оказать помощь Греции в связи с ее финансовыми проблемами. Об этом сообщает агентство Reuters.
О заявлении французского лидера рассказал премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро на встрече со своими коллегами по Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). По словам главы испанского правительства, на совещании в Брюсселе 7 мая Франция совместно с Испанией и Италией оказывали давление на Германию с целью убедить ее в необходимости предоставить финансовую помощь Афинам.
Стоит отметить, что в Германии критически отнеслись к сообщениям в испанской прессе. В частности, представители немецкого правительства назвали испанские публикации безосновательными.
Напомним, 2 мая 2010г. Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи в размере 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам - значительно ниже рыночных. Взамен Афины обязаны проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам 2009г. достиг запредельных 13,6% от ВВП страны.
Напомним что в немецкоязычном интернете курсируют слухи о скорой замене валюты в Германии. На смену действующему сейчас евро должны вернуться обновленные немецкие марки, пишет ресурс Welt Online. Поводом для обсуждения стало сообщение на одном из форумов, якобы пришедшее от сотрудника крупнейшего в Германии банка Deutsche Bank.
"Сегодня мы получили один контейнер с банкнотами и монетами новых немецких марок. Обмен будет произведен в ночь с субботы на воскресенье, 16 мая 2010 года. В пятницу в 19 часов по среднеевропейскому времени канцлер Германии Ангела Меркель объявит о реформе немецкому народу", - говорится в сообщении.
Многие издания Германии подхватили и распространили слух, в который поверила значительная часть немцев. Финансовый кризис заставляет жителей этой страны беспокоиться о своих накоплениях.
По материалам: rbc.ru, potok.ua
Коментарі (0)
Другие новости:
Гель-лак: запорука ідеального манікюру
Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)