Администрация президента РФ: во время визита Медведева в Киев будет обсуждаться объединение Газпрома и Нафтогаза

- 14.05.2010 20:38
Администрация президента РФ: во время визита Медведева в Киев будет обсуждаться объединение Газпрома и Нафтогаза

В ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Украину 17-18 мая не планируется подписание соглашения об объединении Газпрома и НАК Нафтогаз Украины, однако этот вопрос будет обсуждаться, сообщил глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.

"Я предполагаю, что эта тема не останется без внимания двух президентов. Переговоры по данному вопросу идут. Тема сложная, вряд ли кто-нибудь предполагал, что достичь договоренности по такому сложному вопросу можно будет мгновенно. Нужна серьезная проработка вопроса, и эта проработка идет", - сказал он.

Вместе с тем, он отметил, что этот проект не обязательно должен быть связан с проектом по созданию газотранспортного консорциума по управлению ГТС Украины.

"Создание консорциума, этот отдельный проект, может иметь связь с новым предложением по объединению Газпрома и Нафтогаза, но их можно рассматривать как два разных процесса. Я думаю, что для нас более приоритетным является создание совместной компании", - сказал Нарышкин.

Отвечая на вопрос, может ли объединение активов Нафтогаза и Газпрома произойти на паритетной основе (50% на 50%), Нарышкин сказал: "Это предмет переговоров. Я думаю, что украинская сторона заинтересована в иной конфигурации, ином соотношении".

В то же время, по мнению главы президентской администрации, неудача в переговорах по объединению Газпрома и Нафтогаза не будет являться препятствием для обсуждения другого большого проекта - по созданию консорциума.

Следует отметить, что накануне глава Газпрома Алексей Миллер по окончании переговоров с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко заявил, что "предложение об объединении никак не связано с идеей создания газотранспортного консорциума на трехсторонней основе с участием России, Украины и европейских компаний".

С идеей объединить две национальные газовые компании выступил председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии.

Напомним, что украинские чиновники заявили в ответ, что готовы обсуждать идею объединения компаний на равных условиях, тогда как стоимость активов Нафтогаза примерно в 16 раз меньше, чем стоимость Газпрома.


Ключові слова: 18 мая, Медведев- Янукович

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини