СМИ: Российские военные объекты могут появиться в Николаеве, Одессе и в устье Дуная

- 13.05.2010 13:24
СМИ: Российские военные объекты могут появиться в Николаеве, Одессе и в устье Дуная

Российские подводные лодки вернутся в порт своей прежней прописки - Балаклаву. Такую возможность в канун 9 мая обсуждали в Крыму украинский премьер-министр Николай Азаров и его российский коллега Владимир Путин, пишет "Независимая газета".

Кроме этого, в канун намеченного на следующую неделю визита в Украину президента России Дмитрия Медведева к харьковским договоренностям, которые продлили пребывание ЧФ РФ до 2042 года, готовится целый пакет документов по развитию военно-морской базы в Севастополе и других объектов флота на территории Крыма.

По словам командующего ЧФ РФ вице-адмирала Александра Клецкова, «сейчас прорабатываются планы не только перевооружения флота, поставок новых кораблей, оружия, но и, что немаловажно, обустройства черноморцев в Севастополе, других гарнизонах Крыма».

Впрочем, военачальник пока не раскрывает, что конкретно стоит за данными планами, но ясно, что ЧФ ожидает масштабное военное строительство и, возможно, расширение инфраструктуры, где скорее всего на принципах двойного базирования будут иметь право дислоцироваться российские военные суда и береговые части. Эксперты именно с этим связывают предпраздничный визит (он состоялся 7 мая) премьера Владимира Путина и начальника российского Генштаба Николая Макарова.

Визит был знаковым, поскольку, по утверждению пресс-службы российского правительства, в ходе его уточнялись пункты системы базирования ЧФ на территории РФ. Не исключено, что часть этих пунктов и объектов будет перенесена на территорию Украины. Как сообщил начальник Генштаба в ходе своей поездки на объекты ЧФ, по поручению президента РФ в Минобороны РФ создана рабочая группа, которая в течение двух месяцев проведет оценку состояния военной базы ЧФ в Севастополе. Он подтвердил, что существуют серьезные планы модернизации Черноморского флота в рамках программы, рассчитанной до 2020 года.

"Это серьезная программа модернизации ЧФ по всем направлениям – и по судам, и по подлодкам, и по авиации", – сказал Макаров. В связи с этим становится очевидным, что Россия рассматривает возможность открытия новых объектов базирования военных судов ЧФ в Украине.

Как считает бывший командующий ЧФ адмирал Владимир Комоедов, при определенных условиях российские подводные лодки могут дислоцироваться в Балаклаве, где до распада СССР располагалась крупнейшая на Черном море база подводных лодок, преобразованная в настоящее время в музей, который числится за Военно-морскими силами Украины. Российские военные объекты при согласии сторон и доброй воли Киева и Москвы могут появиться также в Николаеве и Одессе и, возможно, в устье Дуная, где у Украины и Румынии есть территориальные споры.

"Возможность расширения ЧФ на запад является своеобразным ответом на расширение НАТО на восток, где, например, в Румынии и Болгарии США начали размещения своих новых военных баз", - заявил Комоедов.

Между тем глобальные планы России уже подвергаются определенному противодействию со стороны Украины. Как заявил недавно министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, несмотря на продолжение сроков базирования Черноморского флота России в Севастополе, зафиксированных в харьковских документах, "к телу, к самому тексту соглашения, к тем правам и обязанностям сторон, которые установлены базовыми соглашениями (в 1997 году), ничего не добавлено и ничего не меняется, что значит, что есть несколько вопросов, которые остаются неурегулированными". По мнению Грищенко, в текст нового соглашения между Украиной и Россией о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Украине не внесены изменения о порядке перемещения военных кораблей российского флота в пределах и за пределами Украины.

Источник: tsn.ua


Ключові слова: военные объекты на Украине, подлодки РФ база

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини