Новый стандарт Wi-Fi, WiGig быстрее предшественника в 10 раз
- 11.05.2010 18:41
Ассоциации Wi-Fi Alliance и WiGig Alliance подписали соглашение о партнерстве, по которому стандарт Wi-Fi заработает на частоте 60 гигагерц. В официальном пресс-релизе сообщается, что ассоциации обменялись спецификациями стандартов. Спецификация WiGig была опубликована 10 мая.
Стандарт WiGig будет работать на частоте 60 гигагерц. Скорость передачи данных в новом стандарте составит до 7 гигабит в секунду, что в несколько раз быстрее, чем у последней версии стандарта Wi-Fi - 802.11n.
Новый стандарт позволит быстро передавать без использования проводов большие объемы данных, например записанный на жесткий диск компьютера или в память мобильного устройства художественный фильм. Многие устройства WiGig также будут поддерживать стандарт Wi-Fi. Таким образом, их можно будет использовать для создания полноценных домашних и офисных беспроводных сетей с Wi-Fi-оборудованием.
В совет директоров ассоциации WiGig Alliance входят представители Microsoft, Intel, Nokia, а также компаний Samsung, Panasonic и Toshiba. 10 мая о поддержке нового стандарта заявил один из крупнейших производителей сетевого оборудования - компания Cisco.
Ожидается, что первые устройства с поддержкой нового стандарта, работающие на частоте 60 гигагерц, будут представлены до конца 2010 года. В 2011 году появятся и модели с поддержкой частот Wi-Fi.
В настоящий момент Wi-Fi работает на частоте 2,4 и 5 гигагерц. В сентябре 2009 года была официально представлена окончательная версия стандарта 802.11n с максимальной скоростью передачи данных до 600 мегабит в секунду. Для сравнения, у стандарта 802.11g этот показатель составлял 54 мегабита в секунду. При этом на практике достижимая скорость мобильного интернета оказывается в несколько раз ниже.
Источник: www.lenta.ru
Коментарі (0)
Другие новости:
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським
Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта