Кучма: Должна быть цена аренды черноморской базы, а не доплата за бартерный счет

- 06.05.2010 18:22
Кучма: Должна быть цена аренды черноморской базы, а не доплата за бартерный счет

Второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что цена аренды военной базы в Крыму для Черноморского флота Российской Федерации должна быть четко зафиксирована и предана огласке.

"Я задавал вопросы во многих интервью: где цена аренды черноморской базы? Должна быть цена, не доплата за бартерный счет, а цена, и тогда мы сможем сравнивать, кто, где и в каком положении находится", - сказал он на брифинге.

В то же время Кучма выразил сомнение в том, что база Черноморского флота России покинула бы Крым в 2017 году в случае непродления ее пребывания. "А если бы и ушла, то Вы знаете, какой там запас боеприпасов с просроченными сроками? А сколько людей осталось бы без работы? И так далее. Это слишком сложный вопрос", - отметил он.

Он убежден, что Украина должна извлечь для себя выгоду, продлив пребывание Черноморского флота РФ в Крыму. "Я поддерживаю то, что Черноморский флот должен остаться, но я хочу, чтобы все было расписано от А до Я, что Украина получит, что Украина отдает, и так далее, чтобы был какой-то паритет", - сказал Кучма.

Кроме того, Кучма прокомментировал новые газовые соглашения. "Где мировая цена за транзит газа, почему она опять осталась ниже европейской?", - сказал Кучма.

Напомним, с 2017 года ежегодная плата Россией за крымские базы фиксируется в размере $100 млн плюс десятилетняя газовая скидка. Аренда для РФ до 2017-го составляет $97,75 млн в год, причем эти деньги не попадают в украинский бюджет, а списываются с почти $2 млрд госдолга Украины перед Россией, появившегося в 90-х годах.
Источник: Корреспондент.net   По материалам: УНИАН, Интерфакс-Украина


Ключові слова: доблата за бартер, цена вопроса

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гель-лак: запорука ідеального манікюру Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04

Всі новини