Пеленать ребенка или одевать ползунки?

- 06.05.2010 09:43
Пеленать ребенка или одевать ползунки?

Однозначно ответить на вопрос, каково место пеленки в жизни младенца, способны его родители. А мы всего лишь поможем принять правильное решение

Каких-то пару десятилетий назад между словами «младенец» и «пеленка» существовала нерушимая связь. Ведь уход за грудничком для наших бабушек был без нее просто немыслим! Сегодня этот ассоциативный ряд строится по-другому: новорожденный – подгузник, боди, костюмчик, «человечек»... Кто же прав: мы, современные мамы и папы, или люди старшего поколения? Предлагаем изучить вопрос досконально и расставить все точки над «і».

Широко ли, узко ли?

Педиатры старой закалки считали, что, если не пеленать младенца, у него будут кривые ножки. Вот наши мамы и старались предотвратить такую неприятность. К сожалению, они были не правы. Ведь у туго обернутого в ткань ребенка запросто может нарушиться формирование тазобедренного сустава. Доказано!
Как оказалось, наши предки ошибались и в том, что тугое пеленание помогает справиться с гипертонусом (наоборот, у крохи нет возможности укрепить мышцы!). Да, все так. Однако это вовсе не означает, что от пеленания как такового следует полностью отказаться. Потому что помимо тугого, узкого (новорожденный находится словно в коконе) есть еще и широкое пеленание. Его нередко рекомендуют применять ортопеды, когда у маленького диагностируют дисплазию тазобедренного сустава. Что представляет собой данный метод? Ничего сложного!
Сложи пеленку так, чтобы получилась подушечка. Зафиксируй ее между ногами малютки другой пеленкой таким образом, чтобы ножки оставались свободными, а бедра были широко разведены.
Иногда к такой широкой фиксации советуют прибегнуть и в целях профилактики дисплазии (например, когда подобный недуг был у мамы или папы ребенка).
Кроме широкого и узкого есть еще свободное пеленание (для крепкого сна). Достаточно нетуго обернуть пеленку вокруг ребеночка так, чтоб он мог шевелить ручками и ножками. Суть такого метода в том, что карапуз ощущает себя будто в животике у мамочки, успокаивается и сладко-сладко спит, а вероятность того, что во сне он будет непроизвольно «вскидываться», сводится к нулю.

Свободу карапузикам!

Ты категорически против любого из видов пеленания да и дисплазии у крохи не обнаружено? К тому же не наблюдается непроизвольных движений ручками и ножками во время сна? Тебя никто не осудит, если не будешь заворачивать ребенка в отрез материи, а отдашь предпочтение качественной одежде для новорожденных.
Боди, шапочки, распашонки, ползунки выбирай из натуральных материалов. Желательно, чтобы швы были снаружи и в модели предусматривались кнопки.
Обязательно включи в гардероб младенца «человечек», лучше несколько (из тонкой и более плотной ткани). Очень удобная и практичная вещь! Если между ножками будут кнопочки, ты сможешь сменить подгузник, даже не раздевая маленького. Только не наряжай кроху слишком тепло ни на сон, ни на прогулку! Надевай столько одежек, сколько на тебе, или же на один слой больше.
Кстати, сон в одежде (подбери хорошую пижамку, боди, «человечек» с застежками на спинке или плечиках) имеет неоспоримое преимущество. Ты можешь уложить ребеночка на живот (на жестком матрасе, без подушки!). В этой позе у деток улучшается пищеварение, легче отходят газы, снижается вероятность кишечных колик, правильно формируется тонус мышц спины и шеи, снижается частота срыгиваний. А вот «спеленатому» младенцу так устроиться, к сожалению, не удастся (когда дети спят на животе они слегка подтягивают под себя колени). Придется во время бодрствования выкладывать на животик.

В поисках золотой середины

Разумеется, каждая женщина знает, что необходимо ее сыну или дочке. Хотя бы на том основании, что она – мама и чувствует своего ребенка как никто другой (ну разве что папа). Но давай не будем бросаться в крайности, прислушаемся к здравому смыслу и станем исходить из потребностей малыша.
К примеру, если он раз десять просыпается во время дневного сна, возможно, все-таки стоит прибегнуть к свободному пеленанию? Или приобрести спальный мешок для младенцев с застежками на плечиках, чтобы ничего не давило. А может, достаточно просто укрыть его пеленочкой?.. Попробуй и выбери тот вариант, который позволит ребенку нормально выспаться, а тебе спокойно заняться в это время домашними делами либо тоже отдохнуть.
Не мешает задуматься и о том, что пеленки используют не только для ограничения свободы движений карапуза. И вариантов здесь масса!
После того как выкупаешь новорожденного, заверни его в махровую пеленку с уголком-капюшончиком. Поверь, это намного удобнее, чем применять в этих же целях обычное полотенце.
Еще пеленки хорошо использовать в качестве простынки, покрывала. Кроха-то маленького роста, так что небольшие отрезы материи будут ему как раз впору (стирать их легко, да и сохнут быстро!), а вот настоящие простынки пока можно и отложить. Даже вместо подушечки применяют баевые пеленки (сложи отрез материи в несколько раз), ведь грудничкам не рекомендуется лежать на мягком!
При помощи пеленок хорошо увлажнять воздух в помещении, когда в наличии нет специальных электроприборов. Хлопчатобумажные отрезы мочат в воде, отжимают и развешивают по комнате. Получается своеобразный экономвариант.
Конечно же, ты придумаешь и другие способы применения самых обычных пеленок. Главное, не будь категоричной, отстаивая свою позицию, и тогда, ты поймешь: найти оптимальное решение вовсе не так уж сложно!

Вот они какие!

Баевые, фланелевые, махровые...
Сегодня пеленки не сняли с производства, несмотря ни на какие прогрессивные идеи. Их выпускают. Следовательно, у тебя есть возможность приобрести то, что нужно. Обрати внимание на современные пеленки-клеенки. Они не создают парникового эффекта, а специальный слой отлично поглощает влагу. Незаменимая вещь для воздушных ванн! Да и размеры разные – и для кроватки, и для коляски. Все продумано!

Источник: tvoymalysh.com.ua


Ключові слова: пеленать ли ребенка? как пеленать

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини