В Германии проходит капиталистический субботник

- 01.05.2010 12:28
В Германии проходит капиталистический субботник

Вы думаете, субботник остался в далеком советском прошлом? Только не в Германии! В целом ряде немецких городов весной проходят самые настоящие коллективные субботники. Например, в Кельне.

Еще в марте на афишных тумбах города Кельна появились плакаты, на которых вместо привычных рекламных барышень в бикини и сигаретных пачек красовались... совок и метла. Уже несколько лет в Кельне проводят добровольный общегородской субботник. Именно субботник, каким многие из нас его, возможно, помнят из далекого детства: с вытащенными из подвалов и гаражей непривычными орудиями труда типа вил и грабель и зимним мусором в оцинкованных ведрах. Казалось бы, и само слово "субботник", и история этого мероприятия, и его дух настолько связаны с социализмом советского образца, что субботнику не может быть места в капиталистической стране. Да и мусора на улицах вроде бы не так много. Однако народ находит: в этом году в Кельне "насобирали" более 500 кубометров всякого сора!

А ну-ка, кельнцы!Среди 13 с половиной тысяч человек, разделивших неоплачиваемый трудовой энтузиазм - и две дамы, разменявшие в родном городе уже седьмой десяток лет. "В моей юности никаких субботников не было, - рассказывает одна из них. - Зачем?! Весь мусор сжигали в печках!".

 

"Да, мусора было не так много в то время, - вторит ей подруга. - Не было ни одноразовых упаковок, ни пластиковых бутылок. А стеклянные бутылки никто и не думал выбрасывать, их всегда снова использовали или сдавали молочнику! А сегодня всё выбрасывают. И не только в контейнеры для мусора, но и куда попало!"

Слова "субботник" в немецком языке нет. Вернее, во времена ГДР в восточногерманских словарях пытались поселить слово Subbotnik, но оно, в отличие, скажем, от Sputnik, не прижилось. Давным-давно существует традиционное понятие "весенней уборки" - Frühlingsputz, но это - дело индивидуальное, а не коллективное.

Легенда гласит, что корни кельнского коллективного субботника восходят к 2000 году, когда, в результате забастовки мусорщиков в конце марта, город не убирали с неделю. В конце концов в некоторых районах жители вышли на улицы и сами собрали мусор в большие кучи. Со следующего, 2001 года, акцию взяли под крыло городские власти и бульварная газета "Express". Со страниц этого издания многочисленные городские знаменитости из года в год агитируют горожан принять участие в субботнике. Музыканты и телеведущие, начальник городской полиции, политики и священники, - все дружно наряжаются в оранжевые комбинезоны (униформу муниципальных дворников) и позируют с метлами в руках. А капитан хоккейной команды "Кельнские акулы" Мирко Людеман (Mirco Lüdemann) даже продемонстрировал в рекламном ролике, как можно клюшкой забрасывать мусор в урны. Метод, конечно, не слишком эффективный, зато эффектный.

Солидарность убирающихся

"Нашей целью было пробудить чувство солидарности в людях, - рассказывает журналист "Express" и один из инициаторов коллективного субботника Кристиан Лоренц (Chrisitian Lorenz). - Чтобы каждый кёльнец чувствовал себя ответственным за свой город. И вообще: после субботника в городе действительно становится чище, то есть эффект налицо!"

Подчеркнем еще раз: участие в субботнике - действительно добровольное, никакого принуждения нет. Роль городских властей ограничивается тем, что они предоставляют мешки для мусора, метлы и грабли и посылают мусоросборочные машины, чтобы те забрали собранный горожанами мусор.

И еще: от лица муниципалитета все участники субботника получают приглашение на заключительный праздник в парке на берегу Рейна с дармовым пивом и выступлением популярных музыкантов, поющих на местном диалекте - "кельше".

Автор: Анастасия Рахманова
Редактор: Ефим Шуман

Источник: www.dw-world.de


Ключові слова: субботник, весенняя уборка, немцы порядок

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини