Министр здравоохранения Бразилии рекомендует заниматься сексом не реже 5 раз в неделю
- 04.04.2010 08:20
Оптимистичное заявление министра здравоохранения Бразилии Жозе Гомеша Темпорао о том, что танцы и безопасный секс (а не только футбол) способствуют сохранению здоровья, стало на этой неделе одной из главных тем, комментируемых специалистами. Бразильский министр рекомендовал своим соотечественникам заниматься сексом не реже 5 раз в неделю, чтобы избежать диабета и гипертонии.
После этого заявления министра американский телеканал ABC News и издание New York Daily News опубликовали комментарии экспертов, специализирующихся на сексуальном здоровье. В целом, тезисы Темпорао они не отвергают.
Джеми Фельдман, адъюнкт-профессор Университета Миннесоты, в интервью ABC подтвердила, что сексуальная активность, как правило, не вредна. Однако, по ее мнению, 2-мильная пробежка или физзарядка в течение 30 минут дадут гораздо более заметный результат для улучшения здоровья, чем половой акт в течение того же периода времени. Но секс может сделать человека счастливым – причем в любом возрасте, заявляет Фельдман, ссылаясь на результаты проведенных в США исследований.
Сексуальный терапевт Исраэль Гельфанд отмечает, что "энергичный секс" и последующий оргазм снижают кровяное давление (многим это полезно). Кроме того, он добавляет, что занятие сексом увеличивает количество гормонов "телесного счастья" в человеческом теле – таких как дофамин и кортизол – что улучшает настроение человека и противодействует депрессии.
Сексолог Эрик Гаррисон напоминает, что секс способен излечить от головной боли (за счет притока крови к головному мозгу) и помогает "сжигать калории" (см. выше о пользе пробежек и зарядки, которые специально для этого предназначены).
Его коллега Ян Кернер утверждает, что секс помогает укрепить иммунную систему организма, и напоминает, что секс почти всегда улучшает отношения с партнером. При этом Кернер подчеркивает, что все взаимосвязано: физически тренированные люди способны на более частые и активные половые акты, а представители "сидячих профессий", не занимающиеся спортом и страдающие от гипертонии, в сексе зачастую пассивны.
Если резюмировать все эти комментарии, то они укладываются в формулу "здоровому телу – здоровый секс" и наоборот.
Источник: www.newsru.co.il
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління