The Times: Словно никогда и не было оранжевой революции. Януковичу удалось истребить почти все прозападные направления политики Ющенко

- 29.04.2010 14:43
The Times: Словно никогда и не было оранжевой революции. Януковичу удалось истребить почти все прозападные направления политики Ющенко

Словно никогда и не было оранжевой революции. Всего несколько недель напряженных усилий с момента прихода к власти – и новому президенту Януковичу удалось истребить почти все прозападные направления политики своего предшественника, Виктора Ющенко, пишет Тони Хэлпин в британской The Times.

Кремль заполняет пустоту, созданную безразличием Америки и некомпетентностью Евросоюза
("The Times", Великобритания)

Пророссийский руководитель получил массу заверений в хорошем отношении к нему президента Медведева и премьер-министра Владимира Путина: Кремль на полную катушку использует безразличие со стороны США и неспособность Евросоюза восстановить свое влияние в Киеве.

Янукович отбросил планы о вступлении в НАТО еще до того, как пожаловал российскому Черноморскому флоту продление аренды на 30 лет, что гарантирует его пребывание в Севастополе до 2047 года.

В то время, как гневная оппозиция забрасывала своих оппонентов в парламенте дымовыми шашками и яйцами, новый президент на Совете Европы в Страсбурге отказывался от другого ключевого направления политики Ющенко.
Он заявил, что голод, убивший миллионы украинцев в 1930 годах, не был обусловлен геноцидом со стороны Советского Союза, но явился "общей трагедией" с Россией, Беларусью и Казахстаном, находившимися в руках Иосифа Сталина.
Украина полностью зависит от российских поставок газа, и вот теперь она получает скидку на цены на газ; кроме того, Путин предложил объединить ядерные отрасли промышленности двух стран в общую компанию, а также образовать совместные предприятия в области кораблестроения и самолетостроения.

Все это звучит музыкой в ушах поддерживающей Януковича Партии регионов из его русскоговорящего оплота на востоке и юге Украины. Но это же и подтверждает худшие опасения националистов Западной Украины, которые на президентских выборах в феврале подали против него подавляющее большинство голосов.

Оппозиционное движение против политики Януковича грозит углубить географический раскол, что может означать, что Западная Украина отвергнет его как президента.

Хваленое расширение "области влияния" внешней политики Евросоюза стремительно превратилась в иллюзию после заявлений отдельных государств-членов союза о заключении соглашения с Путиным в области энергетики.

На состоявшейся в понедельник пресс-конференции с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони российский премьер заявил, что итальянские компании получили контрактов на два миллиарда долларов на строительство газопровода из России в Германию; французская EDF будет иметь 20 процентов акций в проекте South Stream который понесет энергию в Европу под водами Черного моря.

Оба газопровода идут в обход украинской ветки, уничтожая доходы от транзитных сборов и ставя страну в еще большую зависимость от Москвы.

Оригинал публикации: Kremlin fills the void left by an indifferent America and inept EU

Перевод ИноСМИ


Ключові слова: политика Януковича, Евросоюз теряет Украину

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини