Сегодня Янукович подписал закон о продлении пребывания Черноморского флота на Украине до 2042 года

- 29.04.2010 10:55
Сегодня Янукович подписал закон о продлении пребывания Черноморского флота на Украине до 2042 года

Президент Украины Виктор Янукович 29 апреля подписал принятый Верховной Радой закон о ратификации соглашения по Черноморскому флоту, сообщает "Интерфакс". В соответствии с договоренностью между Россией и Украиной, Черноморский флот останется на Украине до 2042 года, после чего соглашение может быть продлено.

Соглашение было заключено Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в Харькове на минувшей неделе. 27 апреля документ ратифицировали Верховная Рада Украины и Государственная Дума РФ, а в среду соглашение утвердила верхняя палата российского парламента.

На Украине против ратификации соглашения выступала парламентская оппозиция. Заседание сопровождалось конфликтами и потасовками. Бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко объявила дату ратификации "черным днем" в истории Украины и пообещала поднять украинскую общественность на сопротивление.

В Госдуме против ратификации соглашения выступил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, который заявил, что сомневается в готовности Украины выполнять оговоренные условия. Однако отказ фракции ЛДПР от участия в голосовании не помешал утверждению документа.

В соответствии с договоренностью, Черноморский флот останется на Украине до 2042 года, после чего срок соглашения может быть продлен. Россия будет ежегодно выплачивать 100 миллионов долларов в качестве арендной платы, а также предоставит Украине скидку на газ.

Источник: www.lenta.ru


Ключові слова: закон о ЧФ, закон о ратификации соглашения по ЧФ

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гель-лак: запорука ідеального манікюру Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04

Всі новини