Сеть «Пузата хата» признана банкротом

- 20.04.2010 09:24
Сеть «Пузата хата» признана банкротом

«Пузата хата» – банкрот

ООО «Пузата хата» собираются объявить банкротом. Что будет с одним из любимых мест обеда и вечерних посиделок с друзьями – выясняла «Газета…».
В электронных СМИ появилась информация о том, что Хозсуд Киева начал дело о банкротстве «Пузатой хаты». Будто бы по этому делу (в сообщении указан №50/158-б от 27 февраля 2010 года) уже назначен арбитражный управляющий, который будет распоряжаться имуществом компании при дележе между кредиторами. Юристы, к которым мы обращались, в регистрах дел нужный номер нашли.

– Это может означать, что компания прячется от кредиторов или переживает за репутацию, – говорит директор Консультационного центра по вопросам банкротства Анатолий Родзинский. – Ведение дела о банкротстве не значит сиюминутное сворачивание бизнеса. Пока дело в суде – рестораны могут продолжать работать.

Откуда у «хаты» такие долги, чтобы пойти на банкротство? По мнению вице-президента Союза промышленников и предпринимателей Украины Сергея Прохорова, ресторанный бизнес (на средний кошелек) переживает даже пору расцвета после кризиса.

– Общепит – бизнес не убиваемый. Даже в самые тяжелые месяцы, когда дорогие заведения пустовали, рестораны-кафе для среднего потребителя были «наполовину полными». Сейчас к ним пошли люди, и прибыли некоторых заведений выросли на 70%. В особенно хорошем положении те рестораны, которые в трудные времена шли на уступки и охотно делали скидки, например доступные «комплексные обеды».

Прохоров допускает, что у крупной ресторанной сети могли возникнуть другие сложности, не связанные напрямую с их «съедобным» бизнесом. Например, владельцы сети могли вложить деньги в какой-то дорогостоящий проект, то же строительство, а потом погореть на нем. В любом случае ниша, которую занимает «Пузата хата», – выгодная, и даже если рестораны вынуждены будут закрыть, на их место просится немало конкурентов, резюмирует эксперт.

У банкиров менее оптимистичное видение ситуации. Вздумай «Пузата…» взять кредит – ей могут не дать. Сеть общепита не считается сегодня хорошим платежеспособным должником.

– Реальные доходы населения упали на 10%, а товарооборот – и на 15–20%. А это показатели, от которых напрямую зависит прибыльность ресторанного бизнеса. Так что нельзя сказать, что сеть заведений общепита сейчас вот сразу внушает уверенность в ее платежеспособности, – говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. – Важно, на какой стадии развития компании ее «застал» экономический спад. Если это была стадия агрессивного расширения и завоевания рынка (допускаю, что в данной ситуации как раз об этом речь), – то такая компания успела набрать долгов и может оказаться в непростом положении.

Что будет с ресторанами после того, как их «заберут» у компании-банкрота, Алексей Кущ не берется предсказывать. Мол, все зависит от формы собственности на помещения.

– Некоторые мощные фирмы на поверку оказываются всего-то владельцами раскрученной торговой марки, пакетов договоров об аренде и товаров на реализацию. И все. С этого много не возьмешь. Но узнать такие подробности о «Пузатой хате» не представляется возможным, тут уже речь идет о коммерческой тайне.


В самой «Хате» комментариев «Газета…» не добилась. В главном офисе компании телефоны молчат, а в филиалах по набору персонала (при ресторанах) сотрудники утверждают, что впервые слышат о банкротстве.


Справочная «Газеты...»

Сеть фаст-фудов «Пузата хата» открыла свой первый ресторан 16 октября 2003 года. Согласно информации на сайте компании, на сегодняшний день сеть насчитывает более 30 заведений по Украине. Кстати, владельцы «Пузатой хаты» – братья Александр и Вячеслав Константиновские – входят в 200 самых богатых людей Украины по версии журнала «Фокус» (состояние в 2010 году насчитывает $237,7 млн). Помимо «Хаты» бизнесмены владеют еще и сетью ресторанов Carte Blanche.

Источник: Gazeta.ua


Ключові слова: Пузата хата-банкрот

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини