Мировая экономика восстанавливается: дела у миллиардеров улучшаются.

- 17.04.2010 09:09
Мировая экономика восстанавливается:  дела у миллиардеров улучшаются.

Журнал Forbes по традиции подвёл итоги года и представил миру рейтинг самых богатых на сегодняшний день людей.

 

Надо сказать, что прошедший год был особенно «урожайным» на миллиардеров: на 218 «единиц» пополнились ряды очень состоятельных людей. Теперь в мире насчитывается 1011 миллиардеров: немного не дотянули до уровня 2008 года – их тогда было 1125 человек.

 
Посмотрим, какой же «прирост» толстосумов в России отметил известный журнал за прошедший период.
 
Вопреки, – точнее, благодаря, – экономическому кризису и рецессии число российских миллиардеров почти удвоилось. С 32-х человек достигло «планки с отметкой» - 62 преуспевающих и влиятельных бизнесменов. Чем ни повод погордиться патриотам-россиянам, когда каждый 16-й миллиардер в списке журнала Forbes – это наш соотечественник!
 
Почему не «вопреки, а благодаря»? Forbes, объясняет такой скачок численности богачей в России, повышением цен на сырьевом рынке. Ну, в общем, - воспользовались «ребятки» случаем… Но, вернёмся к главному.
 
«Самый-самый» в списке журнала среди «наших» стал председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с капиталом в 15,8 млрд. долларов, он на 32-м месте в списке журнала. История «подъёма» предпринимателя Лисина достойна описания. В 1975 году Владимир Лисин был простым электрослесарем объединения "Южкузбассуголь", потом зарабатывал свой нелёгкий хлеб подручным сталевара на НПО "Тулачермет". Начав карьеру у станка, он дошел до должностей высших руководителей крупнейших металлургических комбинатов. Имея три диплома о высшем образовании, защитил две докторских диссертации: технических наук - в 1990 году, и экономических - в 2005 году. Преуспевающий бизнесмен написал 47 научных публикаций и 10 книг. Имеет 49 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Короче, полный «набор» для «доски почёта». Он получает «золото»!
 
Число русских миллиардеров
увеличилось вдвоеЗа Лисиным в списке миллиардеров следует глава группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, - «серебряный призёр», - чье благосостояние насчитывает 13,4 млрд. долларов. Прохоров в прошлом году был лидером тройки самых богатых россиян, и его состояние тогда оценивалось в 9,5 млрд. долларов. В мировом рейтинге нынешнего года он стоит на 39-ом месте.
 
Третье место - «бронза» - Михаил Фридман, глава «Альфа-Групп». За год он удвоил свой капитал с 6,3 млрд. до 12,7 млрд. В общем списке «Форбса» Фридман занимает 42-е место.
А вот наш, всем известный, «русский капиталист» Роман Абрамович на сей раз выглядит более чем скромно – с состоянием в 11,2 млрд. долларов он оказался на 50-м месте списка.
 
Пятерку самых богатых граждан России замыкает Олег Дерипаска - 10,7 миллиарда и 57-еместо.

Владелец Череповецкой «Северстали» Алексей Мордашов, обладая 9,9 миллиардами долларов, занял 70-е место в «Форбсе» и вошел так же в «сотню» самых богатых людей планеты.

 
Есть у нас настоящие «везунчики» - совладелец нефтетрейдера «Gunvor» - Геннадий Тимченко. «Капиталец» у него, - не ахти какой, - всего 4,2 млрд. Но если учесть «его упорство», позволившее ему подняться сразу на 375 позиций, то хочется «снять перед ним шляпу».
 
Число русских миллиардеров
увеличилось вдвоеВ конечном итоге, Россия оказалась на третьем месте по числу самых богатых людей мира. Миллиардеры из Америки по прежнему сохраняют большинство – они лидеры в списке журнала, но им наступают на пятки «коллеги» из Китая, занимающие третье место по количеству долларовых богачей. А Москва, по числу проживающих богачей, стоит на втором месте после Нью-Йорка.
 
Итог: в первой «сотне» самых богатых людей Земли оказались 10 россиян, а это означает, что мы признанные европейские лидеры по числу миллиардеров.

Ну, вот, теперь страна знает своих героев. И вообще: теперь сразу видно, кто в стране работает, не покладая рук - им и кризис ни почём!

По всей видимости, мировая экономика восстанавливается, а значит, дела у миллиардеров улучшаются.

Источник: Forbes


Ключові слова: миллиардеры 2010

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини