Мусульманская мода. Хиджаб находится на передовой модной революции

- 16.04.2010 11:40
Мусульманская мода. Хиджаб находится на передовой модной революции

Трудно узнать в стильной шляпке, которую носит Саадия Буссана, традиционный женский головной убор мусульманки, вызывающий столько протестов и недовольства по всей Европе.

Однако на голове 29-летней Буссаны, пьющий кофе в одном из "Старбаксов" в окрестностях Парижа - именно хиджаб, хотя и очень своеобразный, и он очень элегантно дополняет ее наряд из джинсов и черной рубашки с вышивкой.

"Иногда я могу одеться очень экстравагантно", - говорит Буссана, директор по коммуникациям MWM (My Woman Magazine) - французского интернет-журнала для мусульманок.

Именно хиджаб, который западные критики часто называют "безвкусным символом подавления женщин" в исламе, сегодня находится на передовой модной революции - из большого количества модных тенденций юные мусульманки что-то заимствуют, комбинируют и соединяют, чтобы создать свой собственный стиль.

В Европу пришла новая волна образованных, социально активных и имеющих собственное мнение женщин. Их уже не устраивают традиционные наряды их матерей - как правило, эмигранток первого поколения, их стиль выражает как их исламскую, так и европейскую идентичность.

Поверх брюк они надевают платья, традиционные платки оборачивают вокруг головы как банданы, а кафтаны с капюшонами носят с шипастыми сапогами. Они показывают, что соблюдать исламский "дресс-код", предписывающий женщине прятать под одеждой все, кроме стоп, кистей рук и лица, не означает одеваться скучно и неэлегантно.

"В некотором смысле они используют моду, чтобы бороться с идеей хиджаба как политического символа традиционализма и смирения. Они хотят, чтобы в них видели современных женщин", - говорит Эмма Тарло, британский специалист по социальной антропологии и автор книги, название которой можно перевести как "Очевидные мусульманки: мода, политика, вера".

Один из центров развития исламской моды - Британия, страна, где к культурному разнообразию относятся более терпимо, чем в других местах Европы. Перспективные дизайнеры, такие как Сара Эленани и София Кара привлекают даже немусульманских покупательниц - этим модельерам присущ "острый" стиль, смелые цвета, свободные одежды, покрывающие все тело.

Но, по словам Тарло, новая мода развивается и в Швеции, Нидерландах, Дании и Германии - странах, где, будучи "очевидной мусульманкой", женщина может натолкнуться на неприятие.

Франция, знаменитая своей высокой модой, а также мусульманским населением, достигающим 6 млн. человек, - еще один многообещающий рынок. В то же время, исламский стиль в одежде сталкивается с жесткой приверженностью французов идеям светскости и секуляризма.

В 2004 году правоцентристское правительство запретило носить хиджабы и другие "демонстративные" религиозные принадлежности в школах. В 2010 французские законодатели собираются принять закон, запрещающий или ограничивающий право носить в публичных местах никаб - одежду, закрывающую лицо женщины.

В общей атмосфере скептического, а иногда и откровенно враждебного отношения к своей религии многие мусульманские женщины бояться высказывать свое мнение, в результате чего некоторые из них начинают придерживаться еще более строгой интерпретации требований Корана к одежде.

"В Англии или Соединенных Штатах у женщин меньше комплексов. Они любят хорошо одеваться, - говорит Чаира Аит Белкасим, исполнительный директор журнала MWM. - А во Франции женщину, которая одевается с шиком и при этом пытается сохранить свою исламскую идентичность, пока еще осуждают".

Но, похоже, это отношение меняется. В то время как многие юные мусульманки уже давно отвергли хиджаб и предпочитают смешиваться с толпой коренных француженок, их более консервативные подруги создают собственный стиль, покупая одежду в обычных магазинах, как Zara и H&M. Во многом этот выбор вызван тем, что магазинов мусульманской моды очень мало.

"Мы видим женщин интеллектуальных, культурных, абсолютно западных, которые не станут носить "уродливую мусульманскую одежду", они не из тех, кто будет искать в магазине самую плохую сумку, - говорит 22-летняя Мариам Тиганим, создательница еще одного интернет-журнала с игривым названием "Хиджаб в большом городе" (Hijab and the City).

Девушки - редакторы обоих журналов носят хиджаб. Они говорят, что это их личный выбор, при этом они хотят расширить свою аудиторию. "Мы хотим дать женщинам голос, - говорит Тиганим. - Среди наших читательниц - женщины, носящие и не носящие хиджаб, мусульманки и не мусульманки, женщины из Северной Африки, турчанки. Мы приветствуем все точки зрения".

В соседних Нидерландах некоторые дизайнеры - не мусульмане создают одежду для последовательниц ислама. Например, Синди Ван ден Бремен, которая еще 10 лет назад создала свой первый "спортивный хиджаб". Поводом к этому послужила история девочки, которая носила хиджаб в школе, и которую выгнали с урока физкультуры "по соображениям безопасности". Через несколько лет Ван ден Бремен создала собственный бренд головных платков, Capsters, и начала продавать их в Интернете. Она была поражена тем, какой спрос возник на ее хиджабы - их покупали не только голландки, но женщины из самых разных стран - от Мальдивских островов до Дубаи.

"Магазины не отвечают потребностям женщин, - говорит Ван ден Бремен. - Но если вы наберете в поисковике Google слова "хиджаб" или "мусульманская мода", результаты будут удивительные".

Цель новой мусульманской моды, говорит автор "Очевидных мусульманок" Эмма Тарло - противостоять, через стиль в одежде, враждебному восприятию ислама: "Модные, молодые женщины-мусульманки прикладывают большие усилия, чтобы создать новые, интересные стили хиджабов, чтобы они могли стать своеобразными визуальными "якорями" для разговора. Если люди спросят об их наряде, многие девушки с радостью расскажут о нем".

Тем не менее, стереотипы не торопятся отмирать. "Особенно, когда вокруг мусульманской одежды разгораются споры, люди часто возвращаются к идее, что хиджаб - символ противостояния ислама Западу, - говорит Тарло. - И многих мусульманок это очень угнетает".


Ключові слова: Хиджаб, мусульманки

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини