Румыния снова предъявила претензии на земли Украины
- 14.04.2010 09:41
Румыния снова претендует на земли Украины
Речь идет о небольшом (1500 на 800 метров) необитаемом острове Майкан на Дунае, по которому проходит граница между городами Килия и Вилково. По международному праву, когда граница между странами идет по реке, она проходит по фарватеру, если стороны не договорились иначе.
Но фарватер, проходивший между крупным островом Бабин (Румыния) и нашим островом Майкан, обмелел, заилился, и теперь суда ходят между Майканом и украинским берегом, отмечает "Сегодня". На этом основании год назад румыны впервые заявили о переносе границы, после чего Майкан бы стал румынским.
В Госпогранслужбе подтвердили, что новый раунд переговоров должен пройти в апреле 2010 года.
В МИД изданию сообщили, что неизменность границы с Румынией зафиксирована в договоре о добрососедстве от 2003 года, поэтому Украина выступает против инициативы румынской стороны.
У проблемы есть и экономическая подоплека: с тех пор, как Украина пять лет назад построила глубоководный выход из Дуная в Черное море через устье Быстрое, все больше кораблей предпочитают идти по нему, а не по румынским протокам, ведь украинская сторона берет за проход дешевле.
По теме:
>>> Как Румыния выдает паспорта украинцам
>>> Новий закон дозволяє українцям отримати румунський паспорт за 5 днів
Если границу перенести, судоходный коридор станет общим и деньги придется делить пополам. "Румынии нужен не остров, а канал", - комментирует ситуацию депутат Задирко.
Он уверен, что уступать добровольно остров нельзя: спор не вынесен на рассмотрение международного суда. Ведь если заилится фарватер ниже по течению, между островами Бабин и Ермаков, его тоже тогда придется отдать румынам.
Как отмечает "Сегодня", аналогичная проблема есть и в Черном море с Керчь-Еникальским каналом на границе России и Украины. Канал украинский, по нему идут суда, однако граница проходит южнее. Если Украина уступит румынам, нет гарантии, что и Россия не потребует на этом основании передвинуть границу севернее на фарватер канала, предполагает издание.
Напомним, год назад Румыния отсудила у Украины несколько десятков квадратных километров черноморского шельфа возле острова Змеиный.
Источник: Подробности
Коментарі (0)
Другие новости:
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада
З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
Лише в окремих регіонах: графіки відключення світла на 4 листопада
Заклик до громадян
- 03.11.2025 16:24
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська
Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
- 03.11.2025 15:00
Корабель інопланетян чи звичайна комета прилетить у листопаді?
Як було виявлено об’єкт 3I/ATLAS
- 03.11.2025 14:54
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім
В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми
Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною
Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
- 30.10.2025 15:02
.jpg)
Російські ракети залетіли на Буковину з боку Румунії: деталі нічної атаки