Неприродная жуть - 2010: тонны гнилой рыбы в апреле. ФОТО

- 11.04.2010 16:42
Неприродная жуть - 2010: тонны гнилой рыбы в апреле. ФОТО

Тонны мертвой рыбы гниет вокруг Киевского моря. Песок около воды усеян мертвыми карасями карпами, но никто ее не убирает.

«Приехали и очумели! Весь берег в мертвой рыбе, - рассказал gazeta.ua киевлянин Юрий . Он позавчера был на Киевском море около села Ровжи в 60 км от Киева. - Там лежат тонны мертвой рыбы. Это когда море спускали - ее льдом придавило. Запах ужасный. Никто ее не собирает, только вороны клюют дохлятину».

Юрий рассказывает, что песок около воды прямо устелен дохлыми карасями и карпами. В воде – целое кладбище мальков. С другой стороны Киевского водохранилища - та же картина. Берега вдоль сел Глибовка, Ясногородка и Сухолуччя усеяны тухлой рыбой.

«Были на выходных. Воду еще на полтора метра спустили. Рыбы мертвой – куча», - рассказала Любовь Куц . - У нас дача в Глибовке. Местные всех просят, чтобы ее собирали и куда-то выбрасывали. Так как лежит рыба пузом к верху и гниет».

Экологи считают, что за гибель рыбы должны нести наказание те, кто давал разрешение на спуск воды в Киевском водохранилище.

«Это очень большие убытки для рыбного хозяйства. Мало того, что рыба погибла от этого, Днепр не вышел из берегов и рыбе нет где нереститься, - подчеркнул Иван Парникоза из Национального экологического центра Украины. - А еще органы, которые следят за рыбой, должны были делать зимой полыньи и засовывать туда камыш, чтобы кислород был. Потому что большой рыбе нужно его много. Представьте, что вас в пакет целлофановый запихнули и дышать ничем, вот так и произошло в этом году из-за холодов».

«В советские времена за это бы посадили. А теперь никто ни за что ответственность не несет. Я уже не говорю о том, что мертвая рыба, которую никто не собирает, - это инфекция. Сначала она заразит всех жителей воды, а затем и чайки, которые будут есть эту рыбу, пострадают», - убеждает Иван.

В Киевгосрыбохране объясняют: о масштабах убытков говорить рано. «На этой неделе начались контрольные выловы, на следующей они продолжаться. Только после этого специалисты выяснят сколько рыбы осталось, - заявил Игорь Тихолаз из пресс-центра Киевгосрыбохраны . - Рыба придавилась льдом, лежала на дне, а теперь повсплывала. Если произошла катастрофа, то собирать рыбу должны не люди, а Экологическая инспекция. Но она ничего не делает».

Фото: «Сегодня»

Источник: www.focus.ua, фото


Ключові слова: дохлая рыба киевское водохранилище фото

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

У Львові виникли проблеми з електропостачанням: без світла опинилися лікарні та зупинився електротранспорт У Львові в нічний час сталася критична ситуація з електропостачанням
- 07.01.2026 10:35
ФОП не сплав військовий збір - який штраф? Відповідальність за несплату військового збору застосовується до ФОП усіх груп
- 05.01.2026 15:36
Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
Новая модель войны РФ в 2025 году В 2025 году российская армия смогла ускорить темпы наступления на территории Украины
- 30.12.2025 11:11
Нова модель війни РФ у 2025 році У 2025 році російська армія змогла прискорити темпи наступу
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52

Всі новини