Ученые вывели "супер-помидор", он большой и сладкий

- 08.04.2010 13:19
Ученые вывели "супер-помидор", он большой и сладкий

В результате скрещивания двух близких видов томатов израильским ученым удалось получить "супер-помидор". Растение дает на 60% больше плодов по сравнению с обычными сортами, и, что, особенно важно, вкус томатов остается насыщенным. Изобретение, запатентованное учеными из Еврейского университета, способно произвести революцию в сельском хозяйстве.

Об исследовании израильских ученых рассказывается в электронной версии журнала института Вейцмана.

Над созданием уникального гибрида работали аспирант Ури Кригер и профессор Дани Замир с сельскохозяйственного факультета Еврейского университета в Иерусалиме совместно с генетиками из Лаборатории в Колд Спринг Харбор (США). Их исследование показало, что изменения в одном-единственном гене может привести к повышению урожайности более чем на 60%, вне зависимости от зоны выращивания растения.

В отчете, опубликованном в журнале Nature Genetics, исследователи сообщают, что им удалось выявить ген, "включающий" урожайность обычных томатов (Solanum lycopersicum). В их "генетической" библиотеке было собрано около 5.000 образов томатов, отличающихся от оригинала мутацией в одном или нескольких генах, которая могла, например, определять цвет томата , форму листьев или форму плода.

Ученые отобрали 33 томата с изменением в одном из генов и скрестили их с чистыми растениями. Внимание ученых привлекли два гибрида, дававшие намного больше плодов, чем "чистый" Solanum lycopersicum.

Один из мутантов имел отклонение в гене SFT, отвечающем за выработку белка флоригена. Это один из двух белков, отвечающих за цветение. Он "переключает" ресурсы растения с развития листвы на формирование завязей. Но, что особенно важно, мутация не сказалась на времени цветения растений, что могло бы привести к слишком раннему цветению или к недостаточному созреванию плодов.

Кроме того, концентрация сахара в новом сорте томатов остается на высоком уровне, что положительно отражается на вкусе. Израильская газета "Маарив", рассказывая об успехе исследователей из Еврейского университета, отмечает, что новый "сладкий" сорт способен произвести революцию на рынке производства томатов.

Кроме того, в интервью этому изданию Ури Кригер подчеркивает, что речь не идет о генной инженерии. Новый сорт был получен в результате обычной селекции.

Источник: www.newsru.co.il


Ключові слова: урожайный помидор

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Модні тренди 2026 Ключові тренди 2026:
- 02.02.2026 12:44
Мода 2026 года: тренды Ключевые тренды 2026
- 02.02.2026 12:44
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51

Всі новини