Беспорядки в Киргизии: глава МВД убит, полиция расстреливает демонстрантов. Видео

- 07.04.2010 17:55
Беспорядки в Киргизии: глава МВД убит, полиция расстреливает демонстрантов. Видео

Число погибших в ходе беспорядков в столице Кыргызстана возросло до 21 человека. Ранее сообщалось о 17 погибших и 142 раненых. Среди погибших есть и митингующие и представители полиции.

Об этом сообщает информагентство Акиpress. Между тем, другие СМИ, ссылаясь на сотрудников экстренных служб, информируют, что во время беспорядков могли погибнуть около 50 человек.

 

Верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон уже призвала все стороны конфликта сесть за стол переговоров.

"Я призываю все стороны проявить сдержанность и немедленно возобновить диалог между правительством и оппозиционными силами с целью нахождения мирного решения", - сказано в заявлении Эштон.
Она призвала к тому, чтобы стороны действовали в строгом соответствии конституции Киргизии, указав на необходимость обеспечить правом всех арестованных на юридическую защиту.

Вместе с тем верховный представитель ЕС выразила "серьезную обеспокоенность" в связи с арестами в Кыргызстане представителей оппозиции, а также попытками ограничить свободу выражения населения и свободу СМИ.

"На этом критическом этапе Кыргызстан должен оставаться верным своим демократическим обязательствам, которые ЕС всегда решительно поддерживал", - заявила она.

В свою очередь, лидер оппозиционной партии Ак-Шумкар Темир Сариев подтвердил, что оппозиция получила предложение властей начать переговоры. "К нам поступили определенные предложения. Лидеры оппозиции сейчас собираются все вместе и будут решать вопрос о возможности переговоров", - сказал он.

Напомним, беспорядки в Кыргызстане начались во вторник, 6 апрелю. Участники митинга оппозиции захватили здание администрации Таласской области. МВД направило в Талас дополнительные силы милиции и до вечера объявило, что ситуация в областном центре взята под контроль, а митингующие разогнаны с помощью спецсредств.

Позднее очевидцы утверждали, что участникам акции вновь удалось захватить здание обладминистрации.

Основным требованием митингующих было увольнение лидеров оппозиции, задержанных ранее. В среду во второй половине дня большинство из них были уволены.

Президент страны Курманбек Бакиев ввел комендантский час, усиленную охрану границ.

В середине дня стало известно о захвате протестующими государственного телеканала КТР. Затем КТР возобновил вещание, по нему стали выступать представители оппозиции и правозащитники с информацией о ситуации в стране.

Кроме того, сообщалось, что в городе Таласе демонстранты убили главу МВД Киргизии Молдомуса Конгатиева, который ранее был захвачен в заложники. Позже это сообщение было опровергнуто.

Вместе с тем в заложники захвачены также вице-премьер страны Акилбек Жапаров и губернатор Таласской области Бейшенбек Болотбеков.

Источник: tsn.ua


Ключові слова: Бишкек, Киргизия переворот

Коментарі (1)
Хан | 08.04.2010
Жуть просто

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини