Москва рассмотрит предложения о возможностях снижения цены на природный газ для Украины

- 06.04.2010 16:18
Москва  рассмотрит предложения о возможностях снижения цены на природный газ для Украины

Украина в ближайшие дни подготовит предложения о возможностях снижения цены на российский природный газ и Москва их рассмотрит. Об этом договорились президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в ходе встречи в понедельник, 5 апреля, в Москве, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Янукович во вторник, 6 апреля, поручил премьер-министру Николаю Азарову совместно с руководителями топливно-энергетического комплекса подготовить соответствующие предложения для российской стороны.

Кроме того, как отмечает пресс-служба, президент Украины намерен обсудить газовые вопросы с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым во время визита в эту страну, запланированного на среду, 7 апреля.

"Мы будем искать союзников и выходить на наших российских партнеров с конкретными предложениями", - сказал Янукович.

Янукович в понедельник побывал в России с однодневным визитом. Он встретился с президентом РФ Медведевым в госрезиденции "Горки".

Как сообщалось, переговоры премьер-министра Николая Азарова и его российского коллеги Владимира Путина по вопросу снижения цены газа для Украины прошли 25 марта в Москве. Стороны не достигли конкретных договорённостей, однако в "Газпроме" заявили, что снижение цены газа зависит от увеличения объёма его импорта.

Одной из главных тем встречи стала цена природного газа. По информации источника среди членов украинской делегации, Азарову пришлось убеждать в необходимости снижения стоимости топлива не только Путина, но и непосредственно руководство "Газпрома".

О том, что газотранспортный консорциум не является той платой, за которую Россия готова снизить цену газа для Украины, ранее источники уже заявляли. Стороны не смогли договориться о чём-то конкретном.

Ранее в Москве неоднократно заявляли, что целиком удовлетворены контрактом от 19 января 2009 года, который был подписан Кабмином Юлии Тимошенко. И прежде чем соглашаться на внесение изменений, нужно понять, что Россия получит за это".

В "Газпроме" неофициально заявили: "Если мы здесь потеряем 3 млрд долл, то где-то должны их заработать".

Ранее сам руководитель "Газпрома" Алексей Миллер официально заявлял о том, что "Газпром" устраивают газовые контракты, подписанные в прошлом году. Вместе с тем президент Украины Виктор Янукович высказывается за пересмотр имеющихся договорённостей.

Источник: newsru.ua


Ключові слова: Янукович договорился

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини