Москва рассмотрит предложения о возможностях снижения цены на природный газ для Украины
- 06.04.2010 16:18
Украина в ближайшие дни подготовит предложения о возможностях снижения цены на российский природный газ и Москва их рассмотрит. Об этом договорились президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в ходе встречи в понедельник, 5 апреля, в Москве, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.
Янукович во вторник, 6 апреля, поручил премьер-министру Николаю Азарову совместно с руководителями топливно-энергетического комплекса подготовить соответствующие предложения для российской стороны.
Кроме того, как отмечает пресс-служба, президент Украины намерен обсудить газовые вопросы с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым во время визита в эту страну, запланированного на среду, 7 апреля.
"Мы будем искать союзников и выходить на наших российских партнеров с конкретными предложениями", - сказал Янукович.
Янукович в понедельник побывал в России с однодневным визитом. Он встретился с президентом РФ Медведевым в госрезиденции "Горки".
Как сообщалось, переговоры премьер-министра Николая Азарова и его российского коллеги Владимира Путина по вопросу снижения цены газа для Украины прошли 25 марта в Москве. Стороны не достигли конкретных договорённостей, однако в "Газпроме" заявили, что снижение цены газа зависит от увеличения объёма его импорта.
Одной из главных тем встречи стала цена природного газа. По информации источника среди членов украинской делегации, Азарову пришлось убеждать в необходимости снижения стоимости топлива не только Путина, но и непосредственно руководство "Газпрома".
О том, что газотранспортный консорциум не является той платой, за которую Россия готова снизить цену газа для Украины, ранее источники уже заявляли. Стороны не смогли договориться о чём-то конкретном.
Ранее в Москве неоднократно заявляли, что целиком удовлетворены контрактом от 19 января 2009 года, который был подписан Кабмином Юлии Тимошенко. И прежде чем соглашаться на внесение изменений, нужно понять, что Россия получит за это".
В "Газпроме" неофициально заявили: "Если мы здесь потеряем 3 млрд долл, то где-то должны их заработать".
Ранее сам руководитель "Газпрома" Алексей Миллер официально заявлял о том, что "Газпром" устраивают газовые контракты, подписанные в прошлом году. Вместе с тем президент Украины Виктор Янукович высказывается за пересмотр имеющихся договорённостей.
Источник: newsru.ua
Коментарі (0)
Другие новости:
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
Завтра, 11 січня, Україну очікує по-справжньому зимова погода з сильними морозами
У ніч на 11 січня стовпчики термометрів у більшості областей опустяться до -7-14 градусів
- 10.01.2026 18:42
На Буковині скасували обмеження електропостачання на 10 січня: світло буде без графіків
Про це офіційно повідомили в обласній енергетичній компанії
- 10.01.2026 16:24
Навіщо Зеленський призначив Буданова головою ОП і звільняє Малюка? Простими словами
Зеленський змінив керівника Офісу Президента (ОП) — замість Андрія Єрмака поставив керівника
- 10.01.2026 16:13
В кого є можливість виїхати з Києва - зробіть це! - Кличко
Хто має змогу — тимчасово залиште Київ»: звернення Віталія Кличка
- 10.01.2026 13:08
.jpg)
Морози до -18, хуртовини й сильний вітер, але буде потепління