Как повысить себе зарплату

- 28.01.2009 21:56
Как повысить себе зарплату

1. Начните с себя

Денег хочется давно и всерьез, а разговор с начальником все откладывается? Трудно сознаться самому себе, что это мы сами ищем отговорки и откладываем начало разговора.

Как в таком случае быть? Да взять листок бумаги и написать на нем все, что удерживает от начала разговора. Представьте, что вы плачетесь в жилетку и объясняете, почему до сих пор не пошли к руководству. Записывайте самые бредовые аргументы «против», которые приходят в голову. Например, «Я не могу просить для себя», «Я не знаю, как обосновать мои требования», «Я боюсь испортить отношения с руководством» и т. д. Теперь прочитайте записи и представьте, что это слова вашего друга. Ваша задача — убедить его в обратном. Какие аргументы вы использовали бы, развеивая его опасения? Привлеките к работе человека, которому доверяете. Вот увидите, что после выполнения этого шага все последующие этапы пойдут как по маслу.


2. Грамотная подготовка

Приготовьте отчеты с положительным финансовым результатом, в которых можно выделить конкретно ваш вклад; анализ заработных плат на рынке труда в равнозначных компаниях; сертификаты о повышении квалификации и дополнительном обучении; рост инфляции и его соотношение с зарплатой; дипломы и награды, подтверждающие ваше профессиональное участие в развитии бизнеса; графики выполнения и перевыполнения плана; изменение нагрузки, ответственности или полномочий за период, пока вы получаете текущую зарплату.

Выпишите ваши аргументы, чтобы иметь их перед глазами во время разговора. Проговорите их вслух и послушайте, уверенно ли они звучат. Лучше отрепетировать предстоящий разговор с другом. Возможно, исполняя роль начальника, он выдвинет возражения, которые вы еще не учли.


3. Выберите нужный момент
Не следует совать нос в кабинет к шефу, если он только что устроил нагоняй или пришел на работу больным. Но и начинать разговор «под хорошее настроение» — тоже рискованно. Вот если объявили о прибавке в соседнем подразделении — тогда есть повод. Топайте к начальству и заявляйте свои требования. Еще лучше, если шефа поощрили за достигнутые результаты.

Отдельная тема — корпоративные праздники. Только не начинайте разговор с заявления о том, «сколько же денег в мероприятие вбухано, и лучше бы руководство их в виде премиальных раздало». Лучше вслух порадоваться за результаты компании и выразить надежду на возможное материальное стимулирование сотрудников. Если спросите шефа, что он по этому поводу думает, его ответ подскажет вам нужное направление предстоящего разговора. Именно предстоящего — мы же с вами понимаем, что в неформальной обстановке шеф, как говорится, за базар не отвечает.

4. Убийственная аргументация

Начнем с того, чего делать точно не стоит. Не стоит жаловаться на жизнь и рассказывать о материальных проблемах. Угрожать увольнением тоже не советую — незаменимых людей нет. Не пройдут и ссылки на доходы других сотрудников. Практика показывает, что у руководства обычно две причины рассмотреть вопрос о повышении заработной платы: если вы нужны компании как ценный сотрудник или если результаты вашей работы таковы, что заслуживают вознаграждения. Вы же к разговору готовились, информацию собирали? Осталось определить причину, мотивирующую именно вашего шефа. И, исходя из этого, сформулировать аргументы.

Я — ЦЕННЫЙ СОТРУДНИК.
В этом случае повышение зарплаты будет способом удержания и сохранения такого незаменимого кадра.

Я ЗАСЛУЖИВАЮ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ.
Приведите арифметически четкое сопоставление вашего вклада в прибыль с размером вашей заработной платы. Подбирайте математически выгодные аргументы и статистику.


5. Подводите итог

Вариантов завершения разговора о зарплате всего три.

НЕТ.
Почему «нет»? Да-да, пусть ответит! И ответ шефа стоит послушать очень внимательно. Ибо в нем будет подсказка о тех нюансах, которые вы не учли. Прямо в лоб спросите шефа, правильно ли вы все поняли и можно ли вернуться к разговору еще раз. Спросите его, при каких условиях можно возобновить обсуждение вашей зарплаты.

НИ ДА, НИ НЕТ.
Смело спрашивайте, с чем связаны сомнения начальства. Умные люди в таких случаях поступают мудро: они не напирают и не отступают, а приглашают к обсуждению возможностей. Спросите, что можно было бы предпринять, чтобы повлиять на ситуацию. И вовлеките шефа в разработку плана дальнейших действий.

ДА.
Это здорово, но «на сколько» и «когда»? Уточните, каковы теперь дальнейшие действия в этом направлении, и четко определите временные и денежные рамки и не позвольте процессу затянуться.

timeout.ru

Источник: timeout.ru


Ключові слова: деньги, зарплата, кризис, начальник, работа, робота, керiвник

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини