Новое поколение полупроводниковых лазеров используют в медицине, развлечениях и телекоме
- 03.04.2010 11:16
Европейские исследователи создают новое поколение полупроводниковых лазеров, которые найдут свое применение в телекоммуникациях, здравоохранении и приборостроении. Разработчики говорят, что новые лазеры помогут в детектировании раковых опухолей, в создании более скоростных широкополосных сетей, а также в производстве более четких дисплеев.
Разработка лазеров ведется в рамках проекта Brighter, софинансированием которого занимается Европейский Союз. На сегодня инженеры уже провели первую серию лабораторных тестов, в которых лазеры работали в зеленом, красном и инфракрасном спектрах. Уже сейчас ученые обещают, что их разработка будет применяться как минимум в трех отраслях.
Одной из наиболее важных сфер применения разработки станет создание установки, диагностирующей онкологические заболевания на самых ранних стадиях. Здесь будет использоваться так называемая фотодинамическая терапия, которая является более действенной и менее вредной, чем более распространенная химиотерапия.
Второй перспективной сферой новых разработок являются телекоммуникации. Здесь физики предлагают использовать одновременно несколько лазерных лучей различной длины для одновременной передачи данных по одному волоконно-оптическому каналу.
Наконец в дисплеях, лазеры можно использовать для создания небольших телевизоров, потребляющих минимум электроэнергии с одной стороны, и генерирующих сверхчеткие изображения при помощи лазерных лучей с другой. За счет того, что в арсенале ученых есть лучи разного цвета, изображение можно строить при помощи ранее использованной RGB-модели, а за счет того, что сами по себе лучи чрезвычайно точны и быстры, картинка должна получаться очень красочной и динамичной.
Коментарі (0)
Другие новости:
Гель-лак: запорука ідеального манікюру
Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)