Личности обеих террористок-смертниц, взорвавших бомбы в московском метро, установлены

- 02.04.2010 08:38
Личности обеих террористок-смертниц, взорвавших бомбы в московском метро, установлены

Российские спецслужбы установили личности обеих террористок-смертниц, взорвавших бомбы в московском метро 29 марта. Они оказались вдовами уничтоженных боевиков. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, одна из смертниц, совершившая взрыв на станции метро «Парк культуры», была вдовой лидера бандформирований Республики Дагестан Умалата Магомедова, но имя ее не называется.

Магомедов был уничтожен во время совместной операции ФСБ и МВД 31 декабря 2009 года. На протяжении нескольких лет он возглавлял все подпольные группировки в Дагестане. Его исламское имя - Альбара.

Вторая смертница - Марха Устарханова, вдова убитого боевика из Гудермеса Саид-Эмина Хизриева, который подозревался в подготовке убийства президента Чечни Рамзана Кадырова.

Спецслужбам также удалось отследить путь обеих шахидок. Они приехали в Москву автобусом из Кизляра. В ночь перед взрывом около двух часов автобус Кизляр-Москва прибыл на автовокзал возле спорткомплекса «Лужники».

По показаниям пассажиров и водителя этого автобуса был составлен фоторобот мужчины, который сопровождал шахидок. Некоторые пассажиры во время допросов вспомнили, что под куртками обе женщины что-то скрывали.

Спецслужбы предполагают, что в Москву они приехали уже обложенные взрывчаткой, но это еще предстоит проверить, поскольку дорога от Кизляра до Москвы занимает около двух дней, а ехать все это время с таким поясом на теле довольно проблематично.

Напомним, взрывы в московском метро прогремели 29 марта утром в час пик на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» с разницей в 45 минут. В результате терактов погибли 39 человек, более 80 людей получили ранения различной степени тяжести.

По теме:

>> Смертники устроили в Москве взрывы в метро. Погибли около 80 человек. Видео и фото.

>> Московские менты заранее знали, что теракты должны произойти именно в метро !!!

>> Жуткое видео. Давка в метро на Комсомольской после взрывов в Москве

>> Хроника трагедии: взрывы в московском метро





Источник: РБК-Україна


Ключові слова: имена смертниц

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32
Пірамідальні новини України У сучасному інформаційному просторі України людина щодня стикається з
- 26.09.2025 11:33
Що таке РЕБ РЕБ (радіоелектронна боротьба) – це
- 24.09.2025 11:35
iPhone 17 чи iPhone 17 Pro Max: який смартфон вам обрати? Багатьох цікавить, який варіант підійде саме їм. Щоб розібратися, розглянемо головні особливості кожної моделі.
- 18.09.2025 21:48

Всі новини