Лучший украинский университет находится на 1346 месте в рейтинге вузов планеты

- 01.04.2010 10:06
Лучший украинский университет находится на 1346 месте в рейтинге вузов планеты

Ни один из украинских университетов не попал в список тысячи лучших мировых вузов, что свидетельствует о соответственном уровне учебных заведений на Украине.

Об этом во время дебатов в Киеве заявила Френсиз Кернкросс, ректор колледжа Экзетер Оксфордского университета.

Она сообщила, что изучила три авторитетных рейтинга мировых вузов, и лишь в одном из них, который включает 8 тысяч учебных учреждений, упоминаются украинские университеты. На 1346 месте там оказался киевский университет имени Шевченко, а на 2055 – Киево-Могилянская академия.

При этом, отметила Кренкросс, в рейтинге среди 1000 лучших вузов присутствуют по одному университету Эстонии и Сербии, а Перу представлено сразу двумя вузами.

Кренкросс считает, что украинские преподаватели учат студентов в основном теории и мало уделяют внимания практике. Кроме того, по словам оратора, украинские профессоры не следят за мировыми новостями науки и последними достижениями.

"В США и Великобритании вас бы выбросили из университета за плагиат, а здесь это возможно", – констатировала ректор из Оксфорда.

Кроме того, она отметила плохое знание английского языка как преподавателями, так и студентами. "Если вы не знаете английского – вы отрезаны от всего мира", – подчеркнула Кренкросс.

Она констатировала высокий уровень коррупции в украинских вузах, а также коррумпированность преподавателей. Выход из ситуации Кренкросс видит в переходе к платному обучению – "государство должно поддерживать только самых бедных студентов".

"Нужно привыкать, что хорошее образование стоит дорого. На Западе, получив высшее образование, вы сразу зарабатываете в 5-10 раз больше", – отметила она.

С Кренкросс согласился Георгий Абдушелишвили, старший партнер рекрутинговой компании Ward Howell (Россия).

По его словам, неконкурентноспособных специалистов выпускают не только вузы Украины, но и России.

"Это беспомощные люди, которые не могут сформулировать, чего они хотят, зачем пришли, какую зарплату хотят, чему их учили. Они просто не готовы к жизни. Работодатели разочарованы. Этих людей снова нужно сажать за парту, учить их, в том числе, манерам", – констатировал Абдушелишвили.

С предыдущими ораторами не согласился президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит. По его словам, "украинские университеты готовят чрезвычайно конкурентноспособных выпускников". В качестве примера Квит привел свою же Киево-Могилянку, где, подчеркнул он, отлично учат украинскому и английскому языкам.

С ним согласился и Юрий Логуш, вице-президент Kraft Foods. По его словам, украинские студенты получают образование в гораздо более сложных условиях, нежели их западные сверстники ("иногда сложно найти нужный учебник"). В результате украинские выпускники "проворны, изобретательны, агрессивны" и демонстрируют успех на постсоветском пространстве, подчеркнул Логуш.

Отметим, что согласно прошлогоднему рейтингу лучших вузов планеты на первом месте во второй раз подряд очутился Гарвардский университет (США).

Вторую и третью строку заняли соответственно Кембридж (Великобритания) и Йель (США). В сравнении с предыдущим годом они поменялись местами в рейтинге.

С вузов стран прежнего СССР в перечень 200 лучших попало лишь два - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (155 строка) и Санкт-Петербургский госуниверситет (168). Первый по сравнению с предыдущим годом отыграл 28 позиций, второй - 56.

Источник: tsn.ua


Ключові слова: рейтинг вузов, лучшие вузы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини