Ангела Меркель выступила против вступления Турции в ЕС

- 30.03.2010 14:32
Ангела Меркель выступила против вступления Турции в ЕС

Германский канцлер Ангела Меркель вновь заявила, что не считает, что Турции следует предоставить полное членство в Европейском союзе. В первый день официального визита в Анкару она также сказала, что Турция не должна в негативном свете рассматривать её предложение "привилегированного партнерства" вместо полного членства, передаёт Би-Би-Си.

Турция, которая начала переговоры о вступлении ещё в 2005 году, отвергла это предложение как оскорбительное. На встрече, кроме того, проявились разногласия по Ирану и Кипру, а также по поводу обучения турецких детей в Германии на турецком языке.

Как отмечают СМИ, несмотря на столь глубокие и обширные исторические и культурные связи, руководству Германии и Турции в ходе этого визита было очень непросто найти общую почву. По всем важным вопросам канцлер Меркель и турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган выражали разные точки зрения.

Несколько месяцев канцлер Меркель избегала этой темы, но в ходе визита вернулась к идее предложения Турции привилегированного партнёрства в Европейском союзе, а не полноправного членства.

Германский канцлер подчеркнула, что считает возможной интеграцию Турции применительно к 28 из 35 разделов законодательства ЕС, которым должна соответствовать страна, прежде чем может стать полноправным членом альянса.

На совместной пресс-конференции в Анкаре она заявила, что "правила игры изменились" с 2005 года. "Переговоры (о вступлении) - процесс, не имеющий конечной даты. Я считаю, что нам следует работать над этим процессом", - заявила она.

По словам Меркель, процессы евроинтеграции Турции проходят в открытом режиме, то есть без жёстких гарантий на получение полноправного членства. "Мы продолжаем переговоры. Но прежде всего, необходимо, чтобы Турция ратифицировала и начала исполнять положения Анкарского протокола и была разрешена проблема Кипра", - подчеркнула Меркель.

Премьер-министр Эрдоган не сказал ничего - однако прежде выражал своё возмущение тем, что "правила меняются по ходу игры".

Турецкое правительство решительно отвергло предложение Германии как нарушение условий, согласованных в момент начала переговоров о вступлении пять лет назад. "Такого статуса как "привилегированное партнёрство" не существует", - заявил Эгемен Багис, турецкий министр по европейским делам.

"Так что мы не рассматриваем такой вариант серьёзно, поскольку он не имеет юридической основы. Временами я чувствую себя оскорблённым тем, что нам предложили нечто несуществующее", - сказал министр.

Как передаёт ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Паис", Меркель не смогла убедить премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в необходимости оказывать давление на Иран, чтобы заставить его остановить работу над ядерной программой. "Меркель подняла этот вопрос вчера, во время первого дня официального визита в Турцию, но не смогла убедить Эрдогана", - пишет это испанское издание.

"На совместной пресс-конференции турецкий премьер напомнил о "старой дружбе" между Турцией и Ираном и заявил о необходимости поиска "дипломатических способов" решения иранской ядерной проблемы", - сообщает газета. Турция в последнее время укрепила свои отношения с Ираном и выступает против более жёстких санкций, которыми грозят Ирану правительства западных стран.

Лидеры двух стран также выразили несогласие по Кипру. Германский канцлер призвала к скорейшему решению вопроса об отказе Турции признать правительство разделённого острова.

Источник: newsru.ua


Ключові слова: ЕС Турция

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Різке падіння крипторинку у жовтні 2025 року: причини, наслідки, уроки для інвесторів і перспективи. Часто називають цей обвал «історичним», адже він відбувся на тлі
- 12.10.2025 10:33
У Києві знайшли мертвим відомого трейдера Kostya Kudo - причиною могло стати різке падіння крипторинку Вранці 11 жовтня у Києві, в районі Оболоні, знайшли мертвим 32-річного бізнесмена
- 12.10.2025 10:25
В Киеве нашли мертвым известного трейдера Kostya Kudo – причиной могло стать резкое падение крипторинки Утром 11 октября в Киеве, в районе Оболони, нашли мертвым 32-летнего
- 11.10.2025 18:14
Долар трохи подорожчав: обмінники оновили курс валют За даними моніторингу фінансового ринку, середній курс продажу долара в обмінних
- 10.10.2025 14:14
Нобелівська премія миру 2025: хто отримав головну міжнародну нагороду року Хто така Марія Коріна Мачадо. Як зазначив Нобелівський комітет, діяльність Мачадо стала...
- 10.10.2025 14:08
Де сьогодні немає світла: графіки, регіони, ситуація після масованої атаки РФ В ніч на 10 жовтня частина України залишилась без електроенергії
- 10.10.2025 11:02
В Прилуках сильне задимлення після удару РФ по нафтобазі Про це офіційно повідомила Прилуцька міська рада, звернувшись
- 08.10.2025 13:07

Всі новини