Спроса на недвижимость в Украине в 2010-м не предвидится

- 28.03.2010 10:40
Спроса на недвижимость в Украине в 2010-м не предвидится

Рынок жилой недвижимости Украины вывести из комы может разве что достижение еще большего ценового дна. Причин для оживления спроса не придвинется на долгое время.

Уровень доходов граждан, состояние ипотечного кредитования, ситуация в экономике, политическая неопределенность, рост цен на продукты - список можно продолжить еще не одним фактором. А «отложенный спрос» ожидает дальнейшего падения цен.

В 2009 году покупали в основном малогабаритные квартиры, дешевую вторичку, практически сданную в эксплуатацию первичку при бросовой цене. По итогам года многие специалисты отмечают, что граждане покупали за счёт собственных накоплений. На начало 2010 средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Киеве составляет около 2200 у. е., но понятие средней стоимости слишком абстрактно, так как цены абсолютно разные в разных районах и сериях домов. Учитывая теперешний уровень зарплат, кредитные ставки должны быть не 25% годовых, а хотя бы 11-13%, и стоимость метра около тысячи у. е.

Иначе кредиты брать практически некому. Пока не появится платежеспособный спрос, рынок не оживет, и цены не начнут снова расти. Цены, заявленные при продаже в рекламе, поставлены в надежде найти покупателя но с уместным торгом до победного в большинстве предложений. Иногда торг доходит до 20%, в зависимости от ситуации, от недостатков объектов.

Если цена выглядит более-менее рыночной, то есть ниже аналогов на порядок, скорее всего это «срочно» и уже без торга, остальные предложения ждут клиента на «авось купят за столько», либо «мне не горит, но поторговаться могу». Покупателям нужно помнить - кто ищет, тот всегда найдет.

Главное попасть на опытного риэлтора, который будет защищать именно ваши интересы, а не параллельно работать на два фронта и «втюхивать» то, что есть у него либо хороших знакомых. Такой риэлтор не станет уговаривать вас и доказывать то, что вызывает у вас сомнения даже после десятка его аргументов.

Многих покупателей беспокоит вопрос - будет ли на рынке «бум» залоговых квартир? Сейчас это не выгодно ни банку, ни заемщику, экономический эффект от таких действий в условиях слабого спроса будет невелик и цены продолжают падать. Банки будут пытаться найти компромисс с заемщиком, но при этом не перестанут напоминать, что банк не благотворительная организация, а финансовая структура, которая хочет получить прибыль.

«За уши никто никого не тянул брать кредит» - популярный ответ проблемному заемщику, передает iBud.ua. По мнению многих специалистов рынка недвижимости, если появится спрос, банки начнут активнее выставлять квартиры, пишет Глобалист, что в свою очередь замедлит рост цен на другие предложения, так как цену банк будет ставить выгодную покупателю, быть собственников залоговой квартиры банку не выгодно.

Что касается рынка земли за городом, то там продавцы сидят на пороховой бочке. За зиму цены падали в некоторых случаях до 30%, а продано за пол года всего около 7% предложений. Земля не привязана к себестоимости строительства, поэтому тут покупатели из категории «отложенный спрос» ждут дальнейшего падения более уверенно.

Всё зависит от характеристик участка, ведь земля под застройку жилого дома при наличии такого количества предложений с низким спросом - не просто кусок земли для строительства дома. Есть выбор, и интересные предложения без спроса не остаются, если цена более-менее адекватна ситуации. Покупают в основном 6-15 соток и не дорого, с коммуникациями, хорошей транспортной доступностью.

Каждый продавец должен помнить - если заявлять риэлтору цену на «авось кто-то купит за такую», вполне вероятно, что риэлтор вам откажет в оказании услуг, либо согласится и ничего не сможет сделать, чудеса на рынке недвижимости сейчас случаются редко.

Никто не захочет тратить время на то, что потенциально не может дать результата. Если отстаивать цену с доводами «я купил когда-то за... и сейчас потеряю столько денег если поставлю рекомендуемую вами цену», скорее всего никто не послушает, так как на рынке есть продавцы-реалисты, они более сговорчивы.

Источник : http://www.zavtra.com.ua/



Ключові слова: цены на недвижимость 2010 Украина прогноз

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини