В Москве в полдень открылся Поместный собор Русской православной церкви

- 27.01.2009 12:21
В Москве в полдень открылся Поместный собор Русской православной церкви

В храме Христа Спасителя в Москве в полдень открылся Поместный собор Русской православной церкви, которому предстоит избрать нового патриарха.

Голосование должно начаться во вторник в 17:30 по московскому времени.

Хотя Собор закроется 29 января, наблюдатели не исключают, что имя нового патриарха станет известно уже во вторник вечером.

Как отмечает обозреватель Би-би-си Константин Эггерт, проведение второго тура при нынешнем соотношении голосов маловероятно.

В воскресенье Архиерейский собор по итогам тайного голосования выдвинул трех кандидатов на патриарший престол - митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, митрополита Калужского и Боровского Климента и главу Белорусской православной церкви, митрополита Минского и Слуцкого Филарета.

62-летний митрополит Кирилл, который после смерти Алексия Второго стал местоблюстителем престола, получил больше всех голосов: 97 - из 198 возможных. За 50-летнего Климента было отдано 32 голоса, за 73-летнего Филарета - 16.

Новый патриарх: выбор между личностями и позициями

Митрополит Кирилл и митрополит Климент
По мнению наблюдателей, митрополит Климент - основной соперник митрополита Кирилла
Поместный собор может назвать дополнительных кандидатов на патриарший престол. Тем не менее, принято считать, что представители клира и миряне, избранные от разных епархий, знают предпочтения своих архиереев.

И хотя это отнюдь не исключает принятия самостоятельных решений, в нынешней ситуации появление новых кандидатов, способных радикально изменить ситуацию, маловероятно, считает обозреватель Би-би-си.

По уставу Русской православной церкви, кандидатами на патриарший престол могут быть епископы РПЦ не моложе 40 лет с высшим богословским образованием и "достаточным опытом епархиального управления". Они должны пользоваться доверием иерархов, клира и народа, а также "иметь доброе свидетельство от внешних", то есть от важнейших светских институтов, с которыми патриарх контактирует.

В Поместном соборе принимают участие архиереи, представители клира, монашествующих и мирян. В списке делегатов более 700 человек.

Среди мирян, в частности, заместитель председателя парламента Дагестана Николай Алчиев, супруга губернатора Приморского края актриса Лариса Белоброва, глава украинского концерна "Энерго", сын президента непризнанной Приднестровской молдавской республики Олег Смирнов.

Прежний патриарх был избран еще в советские времена. С тех пор Русская православная церковь объединилась с Русской православной церковью за рубежом.

Источник: bbc.co.ua


Ключові слова: Поместный собор Русской православной церкви, митрополит Кирилл

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини