Украина напрасно обеспечивает Азербайджан военной техникой и боеприпасами

- 23.03.2010 09:32
Украина напрасно обеспечивает Азербайджан военной техникой и боеприпасами

Вопрос о том, что Украина обеспечивает Азербайджан военной техникой и боеприпасами, именно сейчас в очередной раз стал темой широкого обсуждения в Армении. Это имеет свое непосредственное объяснение. Избрание Виктора Януковича новым президентом Украины и политическая ориентация последнего внушают надежду на то, что он, в отличие от своих предшественников, осознает серьезность ситуации, видит, что его страна подобными сделками фактически способствует дестабилизации региона и не принимает в расчет необходимость сохранения паритета. И если он поймет, что прочность исторически сложившихся связей и дружественные отношения между странами важнее коммерческой выгоды, то, быть может, сможет найти способ, чтобы исключить свое участие в опасных начинаниях.

Все это - пока в качестве пожелания. А между тем существует слишком мало предпосылок для того, чтобы мы могли питать надежду на лучший исход. Дело в том, что за долгие годы у украинцев сформировалась плохая привычка - постоянно указывать пальцем на других и избегать того груза ответственности, который должен лежать на них.

Около года назад экс-президент Украины Леонид Кучма выразил свое недоумение по поводу того, что Киев обвиняют в военных сделках с Баку, и заявил: «Как вы думаете, если бы Украина не поставляла оружие в Азербайджан, то Азербайджан не мог бы закупать боеприпасов у США или других стран?».

И абсолютно в том же духе посол Украины в Армении Александр Божко отвечает обиженным тоном на вопрос журналиста: «Вынужден вас разочаровать, но согласно «Регистру обычных вооружений ООН» основным поставщиком оружия в Азербайджан за последние годы является ближайший партнер Армении по ОБСЕ. Следовательно, понимая ваше беспокойство, я бы посоветовал задать этот вопрос им».

Нет, вряд ли Божко способен понять наше беспокойство. И всевозможные кучмы тоже вряд ли когда-нибудь поймут, что каждый должен нести ответственность за свои поступки. Их бесконечные «если» не умаляют опасности, их дружеские рукопожатия обесцениваются под тяжестью накопленных драгметаллов. А о том, что Украина помогала Азербайджану оружием еще во времена карабахской войны, а также о том, что в составе армии нашего противника было немалое число украинских добровольцев и наемников, господин посол не пожелает вспоминать, поскольку здесь невозможно свалить все на кого-то другого.

Значит, нет необходимости подсказывать нам, какие именно страны пополняют арсенал Азербайджана. В Армении об этом довольно хорошо осведомлены. Смертельный груз, попадающий в Баку из Турции, США, Франции, Израиля, Белоруссии, Чехии, Грузии - это не иголка в стоге сена, чтобы остаться незамеченным. В Ереване знают и о том, что Азербайджан намерен заключить сделки и начать совместное производство оружия с Пакистаном, Китаем и ЮАР. Но меняется ли от этого что-нибудь в споре между нами и Киевом? Может ли это заставить нас забыть о том, что Украина продала Азербайджану десятки бронемашин, военных самолетов, пулеметов, тонны боеприпасов? Вспомним хотя бы одну из последних историй - об арестованном в Таиланде украинском самолете, на борту которого было 35 тонн оружия и который направлялся в Баку.

Азербайджан давно превысил квоты, установленные Договором об обычных вооружениях в Европе. Его военный бюджет уже преодолел черту в 2 миллиарда долларов, и поступающие из Украины грузы вряд ли создадут погоду в этих гигантских объемах вооружения. В данном случае проблема не столько в том, чтобы «давать или не давать» (этот вопрос уже, казалось бы, приобретает некоторый моральный оттенок), а в том, как сделать контролируемой сферу военных поставок, чтобы посторонняя рука не подливала масла в и без того огнеопасную ситуацию.

Однако прежде чем обвинять других, признаем, что здесь есть и доля нашей вины. К сожалению, до сих пор не велось никакой серьезной работы в политической и дипломатической плоскостях с целью урегулирования ситуации. Добавим, что с точки зрения отношений с Украиной между нами не наблюдается особой теплоты и искренности с того самого дня, когда президент Виктор Ющенко высокомерно заявил в Баку о том, что решение вопроса о Нагорном Карабахе он видит исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Сегодня картина несколько иная. На смену «воинственной» команде Ющенко приходят несравненно более уравновешенные силы. И, по всей вероятности, самое время вспомнить, что некоторые политические группировки и отдельные личности надлежащим образом содействовали Януковичу в период президентских выборов. При условии их возможного диалога стоит ожидать определенных результатов...

А чтобы не создалось впечатления, что гонка вооружений в Баку внушает ужас Армении, скажем, что в Азербайджане не стали бы раздумывать ни секунды и развязали бы новую войну, если бы были уверены, что хотя бы в этот раз она завершится выгодным для них образом. И даже если мы об этом не скажем, все равно найдутся люди, которые реально оценят истинное соотношение сил. «Ни для кого не секрет, что в последние годы Азербайджан закупил большое количество оружия. Но оружие - это всего лишь железо. Что касается боеспособности, то, по мнению большинства экспертов, в армянской армии она гораздо более высокая», - говорит российский военный аналитик Александр Гольц. «Если азербайджанская сторона сосредоточена на количественных критериях, то армянская - на качественных», - дополняет его еще один россиянин - политолог Сергей Маркедонов.

А так называемый относительный мир - это битва железа с духом, количества с качеством. Победит тот, кто твердо будет держать штурвал своего превосходства.

 
Перевод: Гамлет Матевосян
Оригинал публикации: Азатамтутюн
Фото - иллюстрация

Источник: ИНОСМИ


Ключові слова: Украина Армения военная техника

Коментарі (1)
фуад | 19.04.2010
Когда я начинал читать эту статью,даже не прочитав армянскую фамилию,понял что,такую ложь и вранье может написать только армянин. Сейчас с войной ещё идет самая сильная информационная война,это сильнее всего и в этом выигрывает армяне со своим враньем. Весь мир знает о том что Армения оккупировала Азербайджанские земли.Мировое сообщество признает целостность Азербайджанских земель.И о том что Россия подарила Армению совершенно открыто оружие в размере 1 миллиард долларов.Почему столько оружие подарила Россия Армению думаю вы догадались?!В Азербайджане около 1 миллион беженцев из оккупированных земель армянами. Азербайджан никогда военном действием не в какое государства не атаковала как Армения.ООН признает целостность Азербайджана и дал 3 резолюции о освобождение Азербайджанских земель от армянских оккупантов.

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини