Сотворив революцию в технике съемок, Жак Перрен снял фильм Океаны. Видео

- 19.03.2010 12:28
Сотворив революцию в технике съемок, Жак Перрен снял фильм Океаны. Видео

Каждый, кто знаком с творчеством французского режиссера и продюсера Жака Перрена (Jacques Perrin), отправляясь в кинотеатр, хорошо представляет себе, что его там ждет: документальные фильмы этого мастера, будь то о насекомых ("Microcosmos") или о перелетных птицах ("Winded Migration"), произвели неизгладимое впечатление мастерством съемок.

Экранизация географического атласа

Однако вышедшее сейчас на экраны Германии новое творение Перрена, снятое им совместно с режиссером Жаком Клюзо (Jacques Cluzaud), вызывает у зрителя самый настоящий шок. Потому что если про съемки насекомых и птиц, при всей их сложности, можно хотя бы в общих чертах понять, как все это сделано, то новая полуторачасовая картина про океаны и их обитателей ("Oceans") заставляет зрителей то и дело недоверчиво протирать глаза и задаваться вопросом, уж не компьютерная ли это анимация.

Нет, здесь все без обмана, хотя ничего подобного кинозрителям до сих пор действительно видеть не доводилось - причем не только кинозрителям, но и многим океанологам, специалистам в области биологии моря. А ведь, казалось бы, о подводном мире снято столько замечательных фильмов! Тут достаточно вспомнить хотя бы еще одного француза, известного на весь мир Жак-Ива Кусто (Jacques-Yves Cousteau).

Конечно, съемочная техника развивается стремительно, и то, что еще десять лет назад было невозможным, сегодня вполне реализуемо. И все же то, что удалось сделать Жаку Перрену и его команде, совершенно уникально. Не зря подготовка к съемкам заняла три года, а сами съемки - четыре. Перечень мест, в которых велись съемочные работы, насчитывает 54 позиции и читается как атлас мира: Япония и Аргентина, Индонезия и Мозамбик, США от Аляски до Калифорнии и Антарктида, Гваделупа и Египет, Австралия и Индонезия, Французская Гайана и Французская Полинезия, Венесуэла и Новая Зеландия.

В океане

 

"Однажды ребенок спросил меня: "Что такое океан?" - говорит в самом начале фильма Жак Перрен, объясняя свой замысел, - и я не знал, что ответить. Как словами описать океан?"

Но и для того, чтобы описать океан не словами, а зрительными образами, от создателей фильма тоже потребовалось немало изобретательности и находчивости.

Торпеда по имени Йона

Вот так среди главных действующих лиц фильма - китов, дельфинов, черепах, осьминогов, крабов, акул и огромного количества прочих морских обитателей - одно из почетных мест заняло устройство, получившее имя Йона. "Йона внешне выглядит как торпеда, - говорит Жак Клюзо. - Его длина - полтора метра, масса - 80 килограммов. Эту торпеду буксирует быстроходный катер, объектив камеры направлен назад. Чтобы сделать устройство по возможности миниатюрным, мы смонтировали в нем не всю камеру, а только объектив с блоком управления. Изображение передавалось по оптоволоконному кабелю на борт катера и там записывалось".

Буксировочный трос - длиной ни много ни мало 100 метров! - представлял собой сложную конструкцию: помимо собственно троса, способного выдержать значительную нагрузку на разрыв, и оптоволоконного кабеля, там был еще и силовой кабель, который обеспечивал электропитание блока управления объективом в торпеде. Вся эта система была разработана совместно со специалистами французского военно-морского флота.

На создание Йоны ушло 2 года. Первый прототип торпеды проявлял склонность то и дело переворачиваться килем вверх. Но в конечном счете усилия инженеров увенчались успехом: теперь Йону можно буксировать по прямой со скоростью до 15 узлов, то есть без малого 28 километров в час, а регистрируемое при этом изображение позволяет зрителю находиться как бы внутри косяка рыб. Что же касается названия устройства, обошедшегося, кстати, в миллион евро, то оно объясняется просто: вся съемочная группа была уверена, что в конце концов торпеда окажется, подобно библейскому Йоне, в чреве кита.

Скаты

Одну из самых впечатляющих сцен фильма - совместную охоту дельфинов,  китов, акул и водоплавающих птиц на огромный косяк сардин у берегов Южной Африки - снимали синхронно над и под водой. Для этого на помощь Йоне пришла Тефида - согласно древнегреческой мифологии, так звали дочь Урана и Геи, супругу Океана, мать речных божеств и океанид. В данном же случае речь идет о еще одной хитроумной системе ведения кинокамеры - на сей раз, над водой. Штатив камеры закреплен на длинной стреле крана, установленного на надувной шлюпке. Но главная инновация касается другого.

"Головка штатива оборудована гироскопами, - поясняет Жак Клюзо. - В металлическом корпусе расположены два маховика, вращающиеся в противоположных направлениях и придающие плавность движению камеры. Но наша гироскопическая система стабилизации совершенно уникальна: она ориентирована на центр Земли, а не на линию горизонта, как это всегда делается".

Долг платежом красен

Таким образом, зритель оказывается в самой гуще морского пиршества, причем его взгляд плавно скользит над поверхностью воды. Съемки велись, главным образом, в акватории заповедных зон, доступ в которые обычным судам закрыт. Очень большую поддержку съемочной группе оказали океанологи, участвующие в международном проекте по изучению видового многообразия фауны мирового океана. В этом проекте, который финансируется американским фондом Слоуна (Alfred P. Sloan Foundation), сотрудничают около 2000 ученых, и более 100 из них помогали Перрену и его команде, как только могли.

"Чем мы им отплатили? Тем, что предоставили кинокадры, о которых они не могли и мечтать, - говорит Франсуа Сарано (Francois Sarano), один из научных консультантов Перрена. - Ведь большинство этих ученых сами океана и не нюхали, они работают в лабораториях с добытыми в море образцами. Но жизнь - это еще и сложные взаимоотношения между отдельными особями внутри популяции и между видами внутри экосистемы. Уже само по себе изъятие пробы разрушает это сложившееся равновесие. Только кино дает возможность охватить жизнь океана во всей ее сложности и многогранности. Так что нам то и дело приходится слышать от океанологов: "Это просто невероятно! Я уже двадцать лет изучаю этот вид, но то, что я узнал он нем из вашего фильма, я и вообразить не мог!"

Автор: Владимир Фрадкин
Редактор: Ефим Шуман

Источник: www.dw-world.de


Ключові слова: Океаны

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини