Михаил Ходорковский бросил вызов премьер-министру России Владимиру Путину

- 17.03.2010 14:05
Михаил Ходорковский бросил вызов премьер-министру России Владимиру Путину

Бывший глава нефтяного концерна ЮКОС Михаил Ходорковский бросил вызов премьер-министру России Владимиру Путину - человеку, который, как считают многие, лично распорядился арестовать Ходорковского, сообщает в среду, 17 марта, британская газета The Independent. Из тюрьмы Ходорковский, некогда самый богатый в России человек, потребовал от Путина ответить в суде на целый ряд его вопросов.

Адвокаты Ходорковского намерены вызвать Путина в качестве свидетеля на проходящий ныне второй судебный процесс по делу ЮКОСа, сообщает интернет-портал Газета.ру. Это произойдет предположительно в конце марта, когда обвинение закончит излагать свои доводы и к допросу свидетелей приступит защита. Ходорковский, уже отбывающий 8-летний тюремный срок за уклонение от уплаты налогов и мошенничество, в результате второго процесса может оказаться за решеткой еще на 20 лет по аналогичным обвинениям.

Вопросы Ходорковского

В своем обращении Михаил Ходорковский, в частности, заостряет внимание Путина на том, что прокуроры утверждают, будто Ходорковский управлял ЮКОСом не как официальный глава компании, а как лидер организованной преступной группировки. Бывший олигарх в связи с этим спрашивает премьер-министра: "Когда Вы обсуждали проблемы ЮКОСа со мной, с кем, как Вы полагаете, Вы разговаривали?"

 

Ходорковский интересуется, почему у российских налоговых органов нет аналогичных претензий к компании "Роснефть", которая приобрела большую часть активов ЮКОСа после его разгрома и продавала нефть на тех же условиях, что и ЮКОС.

Бывший олигарх также заостряет внимание на том, что прокуроры утверждают, будто он украл нефть ЮКОСа, в то время как представители России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), где акционеры бывшего нефтяного концерна добиваются от российских властей выплаты многомиллиардной компенсации, заявляют, что ЮКОС продал свою нефть, но не заплатил налоги в требуемом объеме.

Источник: www.dw-world.de


Ключові слова: Ходорковский Путин

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
Корабль инопланетян прилетит в ноябре? Астрофизики предупреждают о загадочном объекте, который
- 30.10.2025 15:02

Всі новини