Михаил Ходорковский бросил вызов премьер-министру России Владимиру Путину
- 17.03.2010 14:05
Бывший глава нефтяного концерна ЮКОС Михаил Ходорковский бросил вызов премьер-министру России Владимиру Путину - человеку, который, как считают многие, лично распорядился арестовать Ходорковского, сообщает в среду, 17 марта, британская газета The Independent. Из тюрьмы Ходорковский, некогда самый богатый в России человек, потребовал от Путина ответить в суде на целый ряд его вопросов.
Адвокаты Ходорковского намерены вызвать Путина в качестве свидетеля на проходящий ныне второй судебный процесс по делу ЮКОСа, сообщает интернет-портал Газета.ру. Это произойдет предположительно в конце марта, когда обвинение закончит излагать свои доводы и к допросу свидетелей приступит защита. Ходорковский, уже отбывающий 8-летний тюремный срок за уклонение от уплаты налогов и мошенничество, в результате второго процесса может оказаться за решеткой еще на 20 лет по аналогичным обвинениям.
Вопросы Ходорковского
В своем обращении Михаил Ходорковский, в частности, заостряет внимание Путина на том, что прокуроры утверждают, будто Ходорковский управлял ЮКОСом не как официальный глава компании, а как лидер организованной преступной группировки. Бывший олигарх в связи с этим спрашивает премьер-министра: "Когда Вы обсуждали проблемы ЮКОСа со мной, с кем, как Вы полагаете, Вы разговаривали?"
Ходорковский интересуется, почему у российских налоговых органов нет аналогичных претензий к компании "Роснефть", которая приобрела большую часть активов ЮКОСа после его разгрома и продавала нефть на тех же условиях, что и ЮКОС.
Бывший олигарх также заостряет внимание на том, что прокуроры утверждают, будто он украл нефть ЮКОСа, в то время как представители России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), где акционеры бывшего нефтяного концерна добиваются от российских властей выплаты многомиллиардной компенсации, заявляют, что ЮКОС продал свою нефть, но не заплатил налоги в требуемом объеме.
Источник: www.dw-world.de
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу