В Донецких магазинах продают пиво в пакетиках

- 16.03.2010 09:47
В Донецких магазинах продают пиво в пакетиках

На чудеса расторопности способны донецкие продавцы, когда дело касается выручки. Не успел вступить в силу закон о запрете распития пива в публичных местах (штрафы действуют уже месяц — с 11 февраля), как донецкие магазины придумали способ его обойти. Теперь в одном из киосков подземного перехода на проспекте Гурова (в дни концертов и праздников на площади Ленина эта точка поднимает на алкоголе выручку не хуже супермаркета средней руки) пиво и слабоалкоголку продавцы выдают в бумажных пакетах. Прямо как в американском кино! Причем упаковку для бутылок выдают бесплатно.

Видимо, предприниматели всерьез испугались, что патрули начнут шерстить пьющую на лавочках молодежь, и продажи пива с потеплением перестанут зашкаливать.

«Это друг нашего владельца путешествовал по Европе и там увидел такие маскировочные пакеты. Где их берем — коммерческая тайна. И нам самим интересно узнать, будет ли штрафовать за алкоголь из пакетов милиция. Вот, держите ваше пиво», — под хруст бумажной упаковки рассказали нам в магазине.

Кстати, пакеты сделаны довольно качественно и совсем не рвутся в руках — когда пиво кончится, можно бросать туда, например, скорлупу от семечек. Один минус — пакет сделан идеально под пивной диаметр — бутылка шампанского туда уже не влезет.

Самое главное — уловка работает. Когда мы, прихлебывая из свертка, прошлись по улице Артема, то замечаний нам не сделал ни один из встречных ППСников (первое время донецкие милиционеры пообещали только делать замечание за пиво, и лишь через месяц-два начнут штрафовать по полной — от 17 до 85 грн). «Если пиво спрятано в пакет, и мы его не видим, то, значит, и не можем оштрафовать по новому закону. Но это только, если бутылки не видно совсем — чтобы даже горлышко не выглядывало», — объяснил нам начальник пресс-службы областного УМВД Игорь Демин.

Юристы тоже подтверждают, что с упакованной бутылкой штрафов можно не бояться. «В таком случае пакет уже приравнивается к личным вещам, как женская сумочка, например. И заглядывать в него милиция имеет право только с согласия владельца — смело можно не показывать содержимое. В крайнем случае, вас должны доставить в райотдел и там проводить осмотр пакета — при понятых. Но это для патрулей настоящая головная боль. В районе дежурит, ну максимум, 20—30 ППСников, которые ходят парами. Представьте, если они будут конвоировать каждого встречного с пакетом алкоголя в отдел — на поимку преступников времени просто не останется», — считает адвокат Ирина Джас.

Донецкая молодежь уже почти привыкла к новинке. «Я как-то решил «заполировать» пиво джин-тоником и зашел в магазин с уже использованным пивным пакетом, чтобы продавцы свои не тратили», — рассказал нам Артем, который работает в салоне мобильных телефонов на Гурова.

Смотрится бутылка в бумаге действительно по-европейски. Правда, в лучших донецких традициях пакеты могут стать настоящей головной болью для дворников — бросать их явно будут не только в урны. И, если новинка массово приживется, то после концертов или массовых гуляний в центре города тротуар под ногами будет не только хрустеть стеклами, а еще и шуршать бумагой по колено.
Андрей Мащенко

Источник: www.segodnya.ua


Ключові слова: маскировка пива

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини