Как Румыния выдает паспорта украинцам

- 15.03.2010 07:49
Как Румыния выдает паспорта украинцам

Наши законы не позволяют иметь двойное гражданство. Но и не предусматривают наказания за получение паспорта другого государства. Чем вполне пользуются и предприимчивые граждане, и соседние страны. Андрей Цаплиенко разыскал украинцев, у которых есть и другие паспорта. О них - наш следующий сюжет.

Как получить румынское гражданство >>>?

Вот это старое удостоверение на румынском доказывает: семья Ярослава Басняка жила на Буковине еще до сорокового года. Тогда эта территория управлялась из Бухареста. Чтобы получить румынский паспорт, Ярославу достаточно предъявить удостоверение своего предка в консульстве Румынии.

Ярослав Басняк, советник главы Черновицкой ОГА:

Абсолютно маю право отримати румунське громадянство. Але, по-перше, не маю наміру цього робити, тому що я користуюся тими законами, які держава перед нами поставляє.

Украинские законы категоричны. Никакого двойного гражданства. Хочешь быть гражданином Румынии - сдай украинский паспорт.

Сергей Ивасюк, замначальника департамента гражданства, иммиграции и регистрации УМВД Украины в Черновицкой области:

Є у нас механізми виходу з громадянства, якщо людина отримає громадянство іншої держави, але ні з одною державою в світі у нас немає відповідних угод, які б надавали нам підстави реалізувати цей механізм.

Иными словами, закон-то есть, а наказания за его нарушение - нет. Данные о новообращенных румынах открыто печатаются в официальных изданиях соседней державы. Причем, с указанием украинских адресов новых граждан. Сейчас мы идем в гости к одному из адресатов.

Елена, жительница Черновцов:

- Знаем, что Вы получили паспорт, румынский. Знаем даже, что в сентябре Вы паспорт получили 2009.
- Нет, в мае, в мае 2009.
- Ну, расскажите, часто ли Вы пользуетесь им?
- Ну, пользуюсь, езжу к дочери в Германию, два или три раза в год, и все, окей.

В Бухаресте знают о том, что новые румыны нарушают украинские законы.

Илие Илашку, сенатор от партии "Великая Румыния":

Насчет тех румын, которые проживают на территории Украины, мы неоднократно им советовали не нарушать законы той страны, где они находятся и постоянно живут.

Сенаторы раздают советы, власти - паспорта. В 2009 за счет Украины подданных у Румынии стало больше на триста двадцать девять человек. Ни один из них не отказался от украинского гражданства. Это удобно: жить в Украине по украинскому паспорту, свободно ездить в Европу - по румынскому. Главное не погореть случайно на границе.

В соседней Молдове, где двойное гражданство разрешено, румынский паспорт давно уже перестал быть диковинкой.

Молдаване уже входят в Евросоюз. Но пока что поодиночке. По разным оценкам, более ста тысяч граждан Молдовы получили румынские паспорта. Для большинства из них румынский паспорт не более, чем проездной документ, билет в комфортную европейскую жизнь.

В апреле две тысячи седьмого Румыния в очередной раз упростила процедуру получения гражданства для молдаван.

Приходишь на почтамт в Кишиневе, заполняешь анкету, отправляешь ее в румынский МИД. Никаких справок, копий и свидетельств. Знание румынского - необязательно. Люди отреагировали моментально: сотни желающих выстроились в очереди на почте. Почти все просители вскоре получили пропуск в Европу с орлом на красной обложке.

- Часто езжу на заработки в Европу. С румынским паспортом это делать проще.

На молдавский паспорт европейцы смотрят с подозрением. А с румынским езжай без проблем.

Молдавский лидер всячески поддерживает такую политику. Ведь своих сограждан он считает частью румынского народа.

Михай Гимпу, и.о. президента Молдовы:

Самое важное, чтобы между нами не было границ, чтобы мы передвигались свободно, как в Евросоюзе. Поверьте, я очень этого желаю. Все народы гордятся своим прошлым, только мы, часть нас, отказываемся от своей истории и языка. Может, это политика против правды, но это временно.

Но в Бухаресте отрицают существование любых планов расширения границ. Хотя и не скрывают: идея восстановления Великой Румынии популярна.

Илие Илашку, сенатор от партии "Великая Румыния":

В программах всех парламентских партий написано об объединении бывших румынский территорий. Но Румыния как государство никогда не ставила этот вопрос об объединении.

Геополитический проект Великой Румынии просуществовал с восемнадцатого и до сорокового года прошлого века. Он включал в себя, кроме территории нынешней Румынии, Молдову, некоторые венгерские, сербские и украинские земли: Северную Буковину и часть Одесской области.

Григорий Петренко, экс-председатель комиссии по внешней политике парламента Молдовы:

Совершенно очевидно, что есть определенные намерения, по поводу экспансии на этой территории. Отрицать этот факт мало кто посмеет, потому что это очевидно уже. Они пытаются работать с молдавскими диаспорами за границей, пытаются переконвертировать их румынские. То есть для всех уже очевидно, что есть определенный план.

Лидия Норок-Пынзару, известная молдавская актриса, в Румынию она ездит по два-три раза в год. Там живет ее сын. А удостоверение личности с регистрацией в соседней стране, дает ей право получать там пенсию. Как и большинство обладателей второго паспорта, Лидию не беспокоит вопрос: зачем Румыния с такой легкостью раздает свое гражданство.

Лидия Норок-Пынзару, заслуженная артистка Молдовы:

У меня не было, чтобы я подумала, какой у них интерес, интерес был мой, чтобы я могла туда ехать, а какой был их интерес, не знаю, не могу сказать.

Приднестровье до сорокового года было частью Украины и не входило в Румынию. Поэтому здесь румынские паспорта не раздают.

Впрочем, румынский сенатор Илие Илашку считает: без Приднестровья объединение Молдовы и Румынии невозможно.

Илашку, уроженец Тирасполя и бывший сотрудник Министерства нацбезопасности Молдовы, в начале девяностых был приговорен в Приднестровье к смертной казни за диверсионную деятельность.

Илие Илашку, сенатор от партии "Великая Румыния":

Молдова есть унитарное государство вместе с так называемым Приднестровьем. Та территория де-юре является частью Молдовы, и Украина это признала, и Россия это признала. Если объединение, то только вместе.

Игорь Смирнов, лидер Приднестровья:

Вот поэтому и держим народное ополчение. Вот поэтому я прошу: "Поставьте хорошие миротворческие силы, чтобы у людей появилась уверенность в глазах". Что надо, "Искандеры"? Нет у меня "Искандеров". А силы есть для того, чтобы отстоять и не пустить сюда тех, кто хочет идти на нашу землю.

Возможно, Великая Румыния так и осталась бы лишь идеей, если бы не человек по имени Александру Авереску. Именно под его командованием Румыния девяносто лет назад отвоевала Трансильванию, Буковину и Бессарабскую губернию.

Вот это, самое большое бессарабское село Озерное тогда называлось Бабель.

Один из авторов идеи Великой Румынии, маршал Александру Авереску, родился именно здесь, в Озерном. Когда односельчане попытались увековечить военачальника в бронзе, власти восприняли это как попытку реанимации старой идеи.

В Озерном живут этнические румыны. Их мало заботит геополитика. Озеряне целыми семьями покидают родину и становятся гастарбайтерами. Если выбирать, что им нужнее: поставить памятник Авереску или отремонтировать местный клуб, большинство однозначно выберет второе, считает сельський голова.

Григорий Козьма, председатель Озернянского сельсовета:

Целые поколения не понимают, что, когда им говоришь "У нас здесь будут скамейки, мы будем проводить концерты", они говорят "Зачем это надо?". Я считаю это культурной смертью, и это недопустимо. Довести до того, чтобы целые поколения не знали, зачем им нужен клуб.

Руины клуба - отличный повод для спекуляций в пользу идеи Великой Румынии. Дескать, в Украине притесняют румынскую культуру. Но это скорее не притеснения, а произвол местных чиновников. Именно из-за них жители соседней с Озерным Утконосовки чувствуют себя ущемленными. Утконосовка знаменита тем, что согласно переписи две тысячи первого, румын в этом румынском селе нет.

Анатолий Попеску, председатель ассоциации "Бессарабия":

При переписи населения в 2001 году мой отец идентифицировал себя как румын, но оказалось, что в Утконосовке нет ни одного румына. Куда исчезли данные, я не знаю.

Этот танец называется "Кэлушарий". Один из лучших номеров танцевального ансамбля "Дон Басарабян". Дома в Утконосовке артисты выступают без сценических костюмов. Впрочем, даже в нарядах танцовщики практически невыездные. Румынский триколор - элемент национальной одежды. Попеску утверждает: именно из-за румынской символики ансамбль не пускают на гастроли по Украине.

Анатолий Попеску, председатель ассоциации "Бессарабия":

Данные упреки исходили от должностных лиц Измаильской районной администрации. "Когда снимите трехцветный пояс, поедете на гастроли в Одессу. До тех пор разбирайтесь, как хотите".

Самая простая формула нерушимости границ известна издревле. Они должны гарантировать комфорт и защищенность в своей стране. Независимо от того, кем считают себя ее граждане и на каком языке говорят. И если это условие выполнено, вряд ли кому-нибудь захочется менять гражданство.


Ключові слова: румынский паспорт

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини